Шесть студенток Чувашского государственного университета вышли в финал республиканского конкурса «Чãваш пики-2010»

020310В столице Чувашии 12 марта пройдет IV Республиканский конкурс «Чaваш пики-2010» (Чувашская красавица-2010).
Конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, сохранения культуры, традиций и обычаев чувашского народа, развития общественных, социальных и культурных связей между молодежью районов и городов Чувашской Республики. Он проводится при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и творческих организаций и средств массовой информации Чувашской Республики. Конкурс является финалом для всех районных и городских конкурсов, проводимых в Чувашской Республике.
Идея Конкурса заключается в представлении красоты как совокупности духовных и интеллектуальных качеств, творческих способностей и внешних данных участниц.
Критериями отбора участниц Конкурса являются: сценическая культура, умение общаться с аудиторией, коммуникабельность, знание этикета, чувство юмора, грация, внешние данные, интеллектуальные и творческие способности, артистическое мастерство.
В Конкурсе имеют право участвовать девушки в возрасте от 17 до 25 лет, свободно владеющие чувашским языком, способные реализовать свой творческий потенциал и раскрыть разносторонние творческие способности.

Конкурс представляет собой театрализованное представление, которое сопровождается выступлениями профессиональных исполнителей и художественных коллективов, и состоит из конкурсных заданий:

- 1 конкурсное задание - «Визитная карточка» - общее дефиле в вечерних платьях и персональное представление участниц Конкурса, оцениваются: представленный образ участницы, сценическая культура, умение представить себя.

- 2 конкурсное задание - «Интеллектуальный конкурс» - беседа с ведущими Конкурса, оценивается: знание истории, традиций и обычаев чувашского народа.

- 3 конкурсное задание - «Творческий конкурс» - выступление в одном из видов и жанров искусства: вокал, художественное слово, танец, оригинальный жанр, игра на музыкальных инструментах, оцениваются: творческие способности и артистическое мастерство, техника исполнения, зрелищность, художественно-творческое решение. Продолжительность творческого номера - не более 5 минут.

- 4 конкурсное задание (домашнее задание) - «Чувашское национальное блюдо» - представление приготовленного блюда, оцениваются: оформление блюда, знание традиций и обычаев чувашского народа.

- 5 конкурсное задание - «Чувашский стиль» - общее дефиле в чувашских национальных костюмах, оцениваются: оригинальность костюма, сценическая культура.
Победительница представит республику на Всероссийском конкурсе «Чувашская красавица России».

В финальную часть конкурса успешно прошли 13 девушек из районов республики и города Чебоксары. Из них пять девушек являются студентками Чувашского государственного университет имени И.Н. Ульянова: Алиса Королева (факультет журналистики), Ольга Арсентьева (факультет чувашской филологии и культуры), Наталья Александрова (факультет журналистики), Анна Кириллова (юридический факультет), Наталья Иванова (факультет журналистики), Марина Краснова (факультет журналистики). Все они являются победительницами районных конкурсов «Чувашская красавица».