Ко Дню архивов: в Архиве печати республики сосредоточены уникальные коллекции национальной печати

040310

Ежегодно 10 марта архивисты отмечают свой профессиональный праздник. Архивы по праву являются сокровищницей документальной памяти чувашского народа. В них собрано богатейшее наследие многих поколений, позволяющее сегодня оценивать прошлое, анализировать настоящее и взглянуть в будущее Чувашской Республики. Накануне Дня архивов Государственный архив печати Чувашской Республики знакомит со своим фондом.

Государственный архив печати Чувашской Республики является единственным фондохранилищем Чувашии, где сосредоточены уникальные коллекции национальной печати. Здесь хранятся документы печати с 1769 года по настоящее время, а это более 780 тысяч экземпляров изданий.

Бесценным достоянием являются издания, имеющиеся в республике в единственном экземпляре. Среди них: «Святое Евангелие от Матвея, Марка, Луки и Иоанна» (1820 г.), «Начатки христианского учения или краткая священная и краткий катехизис на чувашском языке» (1832 г.), «Заметки для ознакомления с чувашским наречием» (1871), первый календарь на чувашском языке, составленный Н. Золотницким (1867 г.), «Народное образование у чуваш» Н.В. Никольского (1906), а также первые чувашские буквари педагога-просветителя Ивана Яковлева, первые грамматики, книги для чтения и многое другое.

Собраны и сохранены коллекции первых газет, с которых начиналась история чувашской печати и журналистики. Среди них – «Хыпар» (1906 г.), «Чувашский край» (1920-1921 гг.), «Трудовая газета» (1922), «Красная Чувашия» (1929), районные газеты со дня выхода их первых номеров по настоящее время, многотиражные газеты промышленных предприятий, учебных заведений, колхозов.

Уникален по своему составу и содержанию фонд журналов, изданных с 1918 года по настоящее время: «Ана» (1918-1920), «Атăл юрри» (1920-1921), «Çĕр ĕçлекен» (1919), «Сунтал» (1924), «Халăха вĕрентес ĕç» (Халăх шкулĕ, 1926), «Тăван Атăл» (1940) и другие.

За последние годы РГУ «Госархив печати Чувашии» еще более утвердило свои позиции как национальный орган, отвечающий перед государством за полноту комплектования и оперативность учета обязательного экземпляра. По сравнению с началом 1990-х годов количество изданий, получаемых в качестве обязательного экземпляра, увеличилось в 5 раз. На государственное хранение ежегодно поступает около 18 тыс. экземпляров печатных изданий.

В соответствии с реализацией Республиканской целевой программы «Культура Чувашии: 2006-2010 годы» появилась возможность докомплектования недостающими печатными изданиями. В рамках этой программы в течение последних лет из Российской государственной библиотеки (Москва), Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Национальной библиотеки Республики Татарстан и Научной библиотеки Казанского государственного университета были получены оригиналы и ксерокопии 133 чувашских книг. Соответствующая работа будет продолжена и в следующие годы.

С 2002 года архив является одним их участников корпоративной деятельности по созданию единой автоматизированной, наиболее полной базы данных о национальной печати. Электронный каталог насчитывает сегодня более 101 тыс. библиографических записей. Параллельно ведутся работы по наполнению и редактированию традиционного справочного аппарата-системы каталогов и картотек, позволяющих выполнить любой запрос. Основным источником текущей информации для потребителей являются размещаемые на нашем сайте ежемесячный библиографический указатель «Книжная летопись Чувашской Республики» (с 2002 года всего подготовлено 108 ежемесячных номеров) и еженедельный бюллетень «Новые книги Чувашии».

В целях сохранения особо ценных и уникальных книжных памятников идет работа по оцифровке раритетных документов печати. Так, отсканированы 13 букварей чувашского патриарха И. Яковлева 1872-1904 годов издания, «Начертание правил чувашского языка и словарь, составленный для духовных училищ» В. Вишневского, труды В. Магницкого и Н. Никольского, первые чувашские журналы «Ана-ҫаран», «Çĕр ĕҫлекен» и др.

За последние 2 года сотрудниками Архива печати подготовлены и изданы библиографический справочник «Периодические издания Чувашской Республики. 1969-2000» (2008 г.), ретроспективный указатель «Книги Чувашской Республики. 1991-2000» (2009 г.). Положительные отзывы исследователей, государственных и общественных деятелей, библиотекарей получили электронный библиографический указатель «Нарспи» - жемчужина чувашской поэзии» (2008 г.), электронные выставки «Первые чувашские журналы» (2008 г.), «Поэт с горячим сердцем» (2009 г.), электронный календарь знаменательных и памятных дат Чувашской Республики на 2010 год «Чувашия: Время. События. Люди» (2009 г.).

Минкультуры Чувашии.