Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике А.В. Андреев встретился со студентами Чувашского госуниверситета

Вчера в Медицинском институте Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике А.В. Андреева со студентами второго курса факультета педиатрии и стоматологии. Он рассказал студентам о проводимой им работе по защите прав и интересов детей Чувашии и поделился своими планами на будущее.

Как подчеркнул Александр Васильевич, сновными обязанностями уполномоченных по правам ребенка являются защита прав детей, работа с конкретными обращениями, проведение независимых проверок, влияние на законодательство, участие в различных программах, правовое просвещение детей и специалистов, которые с ними работают.

За короткое время удалось решить ряд острых вопросов. Например, для решения проблем невыплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей Уполномоченный и служба судебных приставов заключили соглашение о взаимодействии. Есть возможность совместно принять граждан по данному вопросу.

Пристальное внимание приходится уделять вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проблемы социального сиротства можно решать через приемную семью, а также в детском доме и школе-интернате. Нерешенных вопросов еще много и в семейном законодательстве.

По вопросам защиты прав детей в каждом районе Чувашской Республики работают территориальные представители Уполномоченного по правам ребенка Чувашской Республики. Как считает А.В. Андреев, для решения детских проблем крайне необходима совместная налаженная работа всех ветвей власти и общественности. Поэтому в ходе встречи было высказано предложение об активном участии студентов-педиатров Чувашского государственного университета в совместных мероприятиях, которые регулярно будут организовываться Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике для решения острых социальных вопросов.

По поручению ректора университета профессора В.Г. Агакова встречу вел и выступил проректор по воспитательной работе и безопасности, депутат Государственного Совета Чувашской Республики О.Н. Викторов.

DSC_0018DSC_0006DSC_0001DSC_0009DSC_0022