Красота громче музыки

На республиканском конкурсе «Чаваш пики – 2010» титул самой-самой завоевала представительница Янтиковского района студентка 2 курса факультета журналистики ЧГУ Алиса Королева.

Скромных, обаятельных и умных чувашских красавиц в республике выбирали уже в четвертый раз, а потому есть что сравнить. Нынче к организаторам конкурса – Чувашскому национальному конгрессу и Минкультуры – добавилась общественная молодежная организация «Хастар». Рука молодых в мероприятии почувствовалась – шоу получилось интересным, красивым и зрелищным. Проходило оно в культурно-развлекательном центре «Меgа Galaxy» и оказалось к тому же очень громким… из-за оглушающей музыки. Ее не могли перекричать ведущие шоу, в ее аккордах тонули выступления мисс.

Девушки достойно представляли свои малые родины, красиво рассказывали о себе, пели, танцевали, демонстрировали знание родного языка, истории, культуры и традиций народа. Каждая была по-своему хороша и самобытна. И невольно возникал вопрос, почему выступают не все районы. Там не умеют говорить по-чувашски?

Конкурсная программа от состязаний предыдущих лет отличалась немногим – все те же «визитная карточка», творческие и интеллектуальные испытания, знание национальной кухни, дефиле в вечерних нарядах и чувашском платье. Последнее вызвало особый восторг. В современных стилизованных национальных костюмах, специально сшитых одним из чебоксарских предприятий, прелестницы выглядели грациозно и выигрышнее, чем в вечерних.

Общее впечатление, к сожалению, омрачил интеллектуальный конкурс. По замыслу режиссеров он состоял из 2 этапов. В первом, используя четыре слова – Чебоксары, девушка, Волга, красивый, – нужно было сочинить маленький экспромт-рассказ. Девушки оказались небесталанны – почти все лихо их сложили в стихи. Но вот со вторым, где нужно было, в общем-то, ответить на вопросы из категории общих знаний, вышел конфуз. Из 12 вопросов, по числу участниц (назовите известных выпускников Симбирской чувашской школы, режиссеров чувашского театра, родственные чувашскому народы, кто стоял у истоков чувашского кино и т.д.), правильные и полные ответы были получены на два. А конкурсантки в основном студентки чебоксарских вузов!

И все же компетентному жюри удалось определиться со всеми званиями. Титул «Вице-Чаваш пики – 2010» достался Наталии Ивановой (Канашский район), «Стройной красавицей» признали Алину Кудрявцеву из Батыревского, «Нежной» – Татьяну Андрееву из Моргаушского, «Умной» – Надежду Михайлову из Аликовского. Приз зрительских симпатий получила Анна Кириллова из Комсомольского района. Всем номинанткам вручили ценные подарки и денежные премии («Хастар» и тут поработал неплохо, сумев привлечь к конкурсу немало спонсоров).

Больше всего подарков, а также главный приз – тухъя, – естественно, достались Алисе Королевой. Она же будет представлять Чувашию на V Всероссийском аналогичном конкурсе (проходит один раз в два года). Кстати, республиканские красавицы ни разу не были победительницами всероссийского. А нынче его впервые будут проводить в Чебоксарах.

Елена Зайцева. Красота громче музыки // Советская Чувашия. 2010. 18 марта.

image001image002
image003image004