Красночетайской районной газете «Пирĕн пурнăç» (Наша жизнь) исполняется 80 лет

060410_2

6 апреля исполняется 80 лет со дня выхода Красночетайской районной газеты «Пирĕн пурнăç» (Наша жизнь).

Богата история газеты Красночетайского района. Семь раз менялось название газеты, в разные годы возглавляли талантливые редакторы. Первый номер газеты вышел 6 апреля 1930 года в г. Ядрин. Сначала датой ее основания считался июль 1932 г.  В Москве, Ленинской библиотеке, удалось обнаружить первые шесть номеров газеты. Оказалось, первая районная газета начала выходить на два года раньше, с 6 апреля 1930 года. Называлась она «Коллективист» и издавалась в Ядрине. Человеком, подписавшим первый номер газеты, был заместитель ответственного редактора Николай Алексеевич Элле (1909-1982). Он выходец из деревни Штанаши Красночетайского района, русский, хорошо владеющий чувашским языком, сын священника.

В 1932 году три номера газеты (июль-август) выходили на русском языке под названием «Красночетаевец»,  редактором был С. Городничев, родом из г. Ядрин. В том году с сентября она стала выходить на чувашском языке под названием «Çĕнтерÿ çулĕ». Редакторами работали: в 1933 г. – Кузьма Гаврилович Фондеркин, в 1934-1935 годы – Федор Алексеевич Чирков, в 1935-1937 годы – Спиридон Павлович Толмасов.

Под названием «Колхозная газета» она вышла 1 апреля 1966 года. Переименована по решению сессии районного совета с 1965 года. «Колхозная газета» переименована в «Путь коммунизма» с 1 июля 1976 года на основании приказа № 167 от 28 декабря 1976 года.

Решением сессии районного совета «Путь коммунизма» переименована в «Наша жизнь» с 29 августа 1991 года.

Газета выходила на русском языке один раз в две недели. С первых дней своего зарождения стала мощным средством воспитания и информирования. С годами авторитет газеты рос, увеличивался ее тираж. В 1939 г. решением бюро ОК ВКБ (б) он был установлен в количестве 200 экземпляров, периодичность – трехдневная, количество полос – два, штат редакции – 5 человек.

В настоящее время «Наша жизнь» выходит два раза в неделю по средам, по субботам  на чувашском и русском языках тиражом 2759 экземпляров. Учредитель газеты – Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики. Редакцию возглавляет Алина Николаевна Оринова.

Газета широко освещает общественно-политическую и культурную жизнь района, республики, страны. На ее страницах печатаются статьи и очерки о трудовых коллективах, наиболее значительных событиях и фактах истории чувашского края, выдающихся людях, внесших значительный вклад в развитие Чувашской Республики.

Газета не раз занимала призовые места в республиканских конкурсах. В 2008 году в республиканском конкурсе социально значимых проектов средств массовой информации, организатором которого является Минкультуры Чувашии, проект «Творчество детей безгранично» в номинации «Самобытность чувашского языка, проблемы его сохранения и распространения в свете 160-летия чувашского просветителя И.Я. Яковлева, Года литературы и чтения в СНГ, Международного года языков, объявленный ЮНЕСКО» среди районных изданий занял I место. Редакция получила грант в размере 100 тысяч рублей.

Фотоэкскурсия

Минкультуры Чувашии.