Ещё не поздно вернуть себя к жизни

В рамках Международного дня здоровья студенты факультетов журналистики и управления и психологии Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова совместно с инициативной группой православной смены «Селигер-2009», Министерством образования и молодежной политики ЧР и Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции побывали в закрытой Убеевской общеобразовательной школе (Красноармейский район ЧР) для трудных мальчиков-подростков.

Учебное заведение действует с 1938 года. Решением Правительства в 2002 году оно было переименовано в школу для обучения трудных подростков. За это короткое время многие ее воспитанники успели осознать, что все плохое, сделанное однажды, непременно возвращается через какое-то время.

Здесь у ребят есть возможность не только приобретать знания, но и развивать способности: заниматься в секции по вольной борьбе, тренажерных залах, музыкальных кружках. Просторный спортивный зал позволяет играть в подвижные командные игры. Ребята занимают призовые места в состязаниях среди школ по разным видам спорта – есть даже призеры республиканских соревнований. К примеру, играя в футбол, ребята продемонстрировали, насколько хорошо владеют мячом, знают способности каждого игрока команды. Гостям оставалось только восхищаться тактикой игры. В результате матч закончился со счетом 5:7 в пользу хозяев.

Кроме того, аспирант Чувашского госпедуниверситета им. И.Я.Яковлева Д.С.Шорков и зам. директора Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Н.В.Федорова провели тренинг на тему «Кем ты хочешь стать?». Ребята справились с заданием: нарисовали на листах бумаги свое будущее. Многие, кстати, хотят поступить в те или иные образовательные учреждения с целью овладения какой-либо специальностью.

Встреча продолжилась в актовом зале, где ребята вместе пели и играли. Ребята и сами порадовали гостей: исполнили песню про маму и станцевали народный танец. Одному мальчику, Михаилу Иванову, в тот день исполнилось 14 лет. Конечно, его не оставили без подарка. Студенты приехали не с пустыми руками – привезли канцтовары.

Как организаторы, так и участники акции были в восторге. Как ответственный за проведение, считаю, что подобные мероприятия должны проводиться как можно чаще. В мае наша команда планирует выехать в Козьмодемьянскую колонию. Приглашаем присоединиться всех желающих!

Сергей ШЕЛКОВ, студент 3 курса факультета журналистики.
190410