Будущих абитуриентов ждут в ресурсных центрах «Ориентир» в библиотеках города

Последние годы в школе - время, наполненное заботами. Столько нужно узнать, сделать, завершить, начать… Столько пережить событий - важных, нужных, судьбоносных… И обязательно успеть определить свои пристрастия и интересы и выбрать будущую профессию. Старшеклассники в своем большинстве именно в 10-11 классах, а кто-то и раньше начинают задумываться о своем будущем и определяют свою дальнейшую карьеру.

Помочь профессиональному самоопределению, подготовить подрастающее поколение к профессиональному выбору, формировать у молодежи правильные представления о собственных функциональных возможностях главные задачи в деятельности ресурсного Профи-центра «Ориентир» муниципального учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек».

Сегодня на базе Центральной городской детской библиотеки им. К. Чуковского состоялась встреча старшеклассников МОУ «СОШ №2» с психологом-профконсультантом ГУ «Центр занятости населения г. Чебоксары» - Еленой Евгеньевной Нарышкиной.

Вначале вниманию ребят был представлен электронный диск «Мир профессий», включающий в себя разделы о профессиях и учебных заведениях Чувашии. Подробно об электронной базе данных рассказал Максим Дементьев – библиотекарь отдела обслуживания ЦГДБ им. К.Чуковского.

Далее Елена Евгеньевна обсудила с подростками выбор будущей профессии и продолжение образования после окончания школы.

«Чтобы сделать выбор, нужно иметь представление не только о многообразии существующих профессий, где, в каких учебных заведениях можно получить выбранную специальность, но и представление о собственных интересах и склонностях», - начала свой рассказ Е. Е. Нарышкина.

Затем она познакомила ребят с рынком труда и самыми востребованными профессиями на сегодняшний день, в основном это специалисты сферы бытового обслуживания.

Хочется отметить, что между старшеклассниками и психологом-профконсультантом завязался оживленный диалог. Одни хотели узнать, какой уровень безработицы по республике, другие как устроиться на работу в летнее время, третьи, где можно получить профессиональную консультацию.

Ни один из вопросов не остался без ответа, Елена Евгеньевна подробно ответила на все интересующие вопросы и пожелала будущим специалистам сделать правильный выбор и самое главное избегать ошибок при выборе профессии.

В завершении Г. А. Васильева – ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦГДБ им. К. Чуковского познакомила ребят с книжной выставкой «Все профессии хороши – выбирай на вкус».

Можно сказать что, помощь в профессиональной ориентации стала одной из важнейшей в деятельности детских библиотек. Она призвана помочь осмысленно выбрать профессию, отвечающую способностям и интересам ребят, дающую возможность достойно жить и неплохо зарабатывать.

В ресурсных центрах «Ориентир», созданных на базе детских библиотек, пользователям предоставляется:
-  возможность получения нужной информации, как на бумажных, так и на электронных носителях,
-  электронная полнотекстовая база данных «Мир профессий»,
-  электронная библиографическая база данных «Ориентир»,
-  электронная база данных «Учебные заведения Чебоксар и Чувашской Республики»,
-  книги по профориентационной, педагогической, образовательной и психологической темам,
-  буклеты о профессиях.

Будущих абитуриентов приглашаем в ресурсные центры «Ориентир» в детские библиотеки города:

&    -  Центральная городская детская библиотека им. К. Чуковского
Московский проспект, 38/I, тел.: 58-41-52
www: csdb.ru
&    им. В. Сухомлинского
ул. Энтузиастов,21, тел.: 34-58-09
&   им. А. Гайдара
ул. П.Хузангая,24, тел.: 54-39-33
&   им. Л. Кассиля
ул.Кадыкова, 20/13, тел.: 51-15-53

г. Чебоксары Чувашской Республики.