Студент факультета журналистики ЧГУ Дмитрий Ковалев о любимых учителях Президента Чувашии Николая Федорова

270410_5Доброе утро! В жизни каждого человека важную роль играет учитель, именно от него порой зависит наша дальнейшая судьба. Выпускник, приходя в родную школу, может вспомнить: в этом классе меня впервые похвалили, а здесь я сдавал первый экзамен.

В новом проекте «Любимый учитель» мы рассказываем об успешных людях и их педагогах. Герой сегодняшнего выпуска ― президент республики Николай Фёдоров.

- Учителей настоящих не бывает много, и самые сильные запоминаются на всю жизнь, - говорит Николай Федоров. Я бы их поставил в ряд родителей. Вот учительница начальных классов Екатерина Васильевна Васильева, труженица тыла. Она мне напоминает маму: строгая и заботливая - и то, и другое. Григорьев Алексей Никифорович — тоже фронтовик, учитель физкультуры и начальной военной подготовки. С ним я общался именно как с учителем физкультуры, поскольку все деревенские мальчишки спортивные.

Это одна из фотографий ученика десятого, выпускного «Б» класса - Николая Фёдорова. Глава республики в тысяча девятьсот семьдесят пятом году окончил Толиковскую среднюю школу. Правда, сейчас от того здания, где учился президент, ничего не осталось. Ветхое строение снесли, и пятнадцать лет назад рядом возвели новую школу.

В этом классе, в десятом, Николай Васильевич Фёдоров учился. Здесь я в основном химию преподавала, - рассказывает Светлана Георгиевна Колпакова ― сейчас директор Толиковской школы.

Сюда она пришла, в семьдесят четвёртом году. Молодому педагогу сразу доверили классное руководство. Ей удалось быстро подружиться с детьми и найти с ними общий язык.

Всех одинаково любила. Были и такие дети, которые к себе внимание привлекли. Я практически была их ровесницей, на 6- 7 лет старше, - рассказывает Светлана Колпакова.

Светлана Георгиевна хорошо помнит ученика Николая Федорова. На вопрос «как учился?», просто показывает классный журнал. Напротив фамилии Федоров ― одни пятерки. Больше всего ему были по душе гуманитарные науки. На уроках, вспоминает Светлана Колпакова ― он мог ответить практически на любой вопрос. Было сразу видно, что ученик занимается дополнительно дома.

Прочитывал взахлёб все книги, которые мне попадались, даже неинтересные, потому что в наше время было мало книг, мне их не хватало в библиотеке. Учителя добавляли, давали свои книги, - рассказывает Николай Федоров.

Хорошо помнят в школе и Федорова-спортсмена. Он увлекался и легкой атлетикой, и каратэ, и плаванием. А зимой, вспоминает Светлана Колпакова, и вовсе приезжал из дома в школу на лыжах.

- Миснеры отсюда недалеко ― три километра будет, и - по склону, через 10 ― 15 минут он уже в школе оказывался, - рассказывает Светлана Колпакова.

На уроках начальной военной подготовки его всегда ставили впереди колонны. Был он и командующим взвода своего класса. Но даже у самых бравых солдат есть свои слабости. Были они и у школьника-Николая Федорова. В юности, вспоминает президент, он очень боялся прививок:

Я при возможности убегал из школы, чтобы мне не делали прививку, я боялся укола.

Сегодня Николай Федоров признается, что и в начальных классах, и в старших, ему очень повезло с сильными педагогами. Которые отлично знали и любили своё дело, отдавая ученикам частичку своей души, помогая детям найти свою дорогу в жизни.

- Хотелось видеть много звёзд, хотелось полетать, познать то, что скрыто за горизонтом, это же естественное состояние человека, - говорит президент Чувашии.

Дмитрий Ковалев, Борис Полозов. ГТРК  "Чувашия".