Студенты Чувашии благоустраивают Аллеи ветеранов Великой Отечественной, пишут эссе «Это моя война»…

Нравственные принципы, твердость духа, закалка, энтузиазм и сегодня помогают И. Тенюшеву оставаться в строю, передавать свой бесценный опыт молодежи. Он является заведующим кафедрой на факультете журналистики, проводит лекционные и практические занятия по литературному редактированию, истории чувашской журналистики. Имея за спиной 87 нелегких прожитых лет, всем живо интересуется, имея хорошую память, занимается творческой работой, также активен в общественной работе. Профессор Тенюшев подготовил к изданию более 120 научных статей и трудов, в том числе 22 книги и брошюры научного и учебно-методического характера. Эти книги востребованы и пользуются большим спросом студентов и преподавателей в библиотеках альма-матер. Как участник Великой Отечественной войны он руководит Советом ветеранов университета.

В Чувашском государственном университете в свое время работало 156 участников Великой Отечественной войны. К сожалению, годы берут свое, ветеранов остается все меньше. В настоящее время их осталось всего 13 человек, 7 из которых работают и по нынешнее время.

В рамках Дня Земли профком Чувашской государственной сельскохозяйственной академииорганизовал акцию, посвящённую 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Активисты профкома провели благоустройство Аллеи ветеранов Великой Отечественной Войны, которая расположена в районе Студгородока. Аллея ветеранов Великой Отечественной войны была заложена в 1990 году в ознаменование 45-летия Победы. Во время акции была проведена уборка территории Аллеи, посажены деревья.

Студенты Чебоксарского института экономики и менеджмента пишут эссе на тему «Это моя война». Пишут от руки — как в военные годы 40-х писали домой в Чувашию их деды и прадеды. И это — одно из условий кафедры гуманитарных наук. Первые эссе прозвучали публично на тематическом вечере «Великая Отечественная война и поколения, не знавшие войны». Кроме того, в рамках мероприятий, посвящённых 65-летию Победы, состоялся просмотр военной хроники, выступления ветеранов, организована викторина «Этот подвиг мы не забудем никогда» — по значимым датам Великой Отечественной.

Также десять студентов института примут участие в «Вахте Памяти», которая пройдёт в Износковском районе Калужской области с 27 апреля по 10 мая. Поисково-изыскательные работы будут проводиться возле деревни Иваново Износковского района, где в 1941-1943 годах шли ожесточенные бои советских войск с немецко-фашистскими захватчиками.

Минобразования Чувашии.