Состоялся Форум педагогической общественности Республики «В каждом живет учитель»

Более 200 человек со всей республики собрались в прошедший четверг в актовом зале Чувашского Государственного Университета на форум педагогической общественности Республики в рамках акции Общероссийского Профсоюза образования «В каждом живет учитель», который проходит по всей России с 26 апреля по 1 мая. Примечательно, что среди них были не только педагоги, но и ветераны педагогического труда, чиновники от образования и, самое интересное, бывшие ученики, ставшие ныне успешными людьми.

После приветственных речей на открытии форума единогласно было принято Обращение участников Всероссийской акции Профсоюза «В каждом живет учитель!» к гражданскому обществу.

Концепция встречи до самого последнего момента оставалась в тайне. Педагоги-ветераны, которые приехали на форум по приглашению рескома Профсоюза были уверены, что их ожидает всего лишь праздничный концерт. Концерт был, но кульминацией стало другое событие.

В промежутках между представлениями учителей вызывали на сцену. Причем не кто-нибудь, а их бывшие ученики — успешные, состоявшиеся люди: директора предприятий, руководители общественных организаций, государственные служащие. Для учителей это оказалось неожиданностью. Через десятки лет они снова встретились со своими учениками.

Конечно, от теплоты чувств и у тех, и у других наворачивались слезы. Впрочем, и педагоги, и учителя их старались скрыть, прямо на сцене вспоминая и рассказывая самые интересные годы из школьной жизни. Было много улыбок. Ученики благодарили учителей за то, что смогли многого в жизни добиться, обрести любимое дело, стать успешными в своем начинании. Каждый не уставал повторять — Учитель сделал меня таким, каким я есть.

Теплые слова в адрес всего учительского корпуса республики звучали из уст не только бывших учеников. Заместитель министра образования Чувашии Светлана Петрова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александр Разумов, представители прессы, бизнесмены говорили слова признательности всем педагогам Чувашии.

Пресс-центр Профсоюза образования в Чувашии.