Медицинский центр, воплощающий мечты

300410-2

30 апреля 2010 года Президент Николай Федоров с супругой Светланой Юрьевной приняли участие в открытии консультативно-диагностического корпуса Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн.

На мероприятии также присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Шурчанов и Председатель Кабинета Министров Чувашии Нина Суслонова.

Глава республики и высокие гости осмотрели электронную регистратуру, позволяющую пациентам записываться на прием к врачу-специалисту, как по телефону, так и через Интернет, что значительно сокращает время ожидания. Делегация посетила также кабинеты рентгенологических исследований, дистанционной литотрипсии, терапевтической стоматологии, хирургическое отделение, включающее в себя помещения для эндоскопии и восстановительного лечения, автоматизированные рабочие места узких специалистов.

«Сегодня исполнилась мечта многих поколений жителей республики. Открытие нового диагностического корпуса не просто расширяет, а переводит госпиталь ветеранов войн в новую категорию – центров оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Это позволит тысячам граждан, героям, патриотам родной земли, имеющим большие заслуги перед Отечеством, получить то, в чем они нуждаются — еще более современное здравоохранение. Врачи же смогут шире раскрыть свой потенциал и реализовать себя как высокопрофессиональные специалисты», — отметил Николай Федоров в своем выступлении и передал администрации госпиталя сертификаты на новые санитарные легковые автомобили.

В новое здание переведена поликлиника, рассчитанная на 300 посещений в сутки, вспомогательные службы. Отделение оснащено пандусами и лифтами для большей доступности маломобильных пациентов. Ввод в эксплуатацию нового корпуса позволил расширить стационар госпиталя до 160 коек, открыть урологическое и реанимационное отделения. На строительство и оснащение медицинским оборудованием из республиканского бюджета было направлено около 167 млн. рублей.

Затем состоялась встреча Президента Николая Федорова, Депутата Госдумы России Валентина Шурчанов и Председателя Кабинета Министров республики Нины Суслоновой с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями общественности, медицинскими работниками и молодыми специалистами учреждения. В непринужденной обстановке за чашкой чая участники беседы поделились своим весенним настроением, обсудили волнующие их темы, в частности — вопросы медицинского обслуживания, патриотического воспитания подрастающего поколения и другие.

«Мы должны беречь ваше здоровье, чтобы вы и дальше радовали своих близких, родную Чувашию и всю страну, помогали нам в воспитании молодежи, своим примером показывали им, что такое патриотизм, мужество и вера в Победу», — подчеркнул Николай Федоров, обращаясь к ветеранам.

Напомним, что в каждом лечебном учреждении республики разработаны планы проведения осмотров, организованы выездные бригады, укомплектованные врачами и лаборантами, для проведения осмотров участников Великой Отечественной войны на дому и по месту пребывания в учреждениях социального обслуживания.

На сегодняшний день углубленный медицинский осмотр в Чувашии прошли 100% участников Великой Отечественной войны. Все ветераны обеспечиваются лечебно-оздоровительными мероприятиями и санаторно-курортной помощью, различными видами протезирования, необходимыми лекарственными препаратами. Маломобильным группам ветеранов организована доставка необходимых медикаментов на дом.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Шурчанов отметил вклад Правительства республики в позитивные преобразования, происходящие в Чувашии, в том числе и в области медицины: «Наша сегодняшняя встреча имеет широкую трактовку – мы собрались, чтобы еще больше консолидировать усилия людей, неравнодушных к судьбе родной земли. Отрадно отметить, что в Чувашии многие вопросы решаются гораздо эффективнее, чем в других регионах. Благодаря усилиям Президента республики и Правительства у нас завершена всеобщая газификация, здравоохранение занимает ведущие позиции и задает моду в отрасли, образование развивается на достойном уровне. Команда профессионалов, стоящая сегодня у руля, эффективно строит бюджетную политику Чувашии, обеспечивает ее прозрачность и служит примером для многих субъектов Российской Федерации».

Валентин Шурчанов также поблагодарил Николая Федорова за оперативное и качественное решение вопроса реконструкции памятника В.И.Ленина в столице республики. «В то время как в стране эти объекты исторического наследия повсеместно разрушают, в Чувашии занимаются созиданием», — сказал депутат и вручил Президенту памятную медаль «В ознаменование 140-летия со Дня рождения В.И. Ленина».

«Все мы работаем, не ожидая наград. Реставрируя памятник В.И.Ленина, мы заботились о сохранении истории. Великие люди всегда неоднозначны, их действия сложно оценить современникам и потомкам, но священно одно – это память. Человек, забывший прошлое, ничего не сделает в будущем, а народ, забывший уроки истории — исчезает», — сказал Николай Федоров, поздравил всех с приближением Великого Праздника Победы и вручил ветеранам подарки.

Сегодня же Президент Николай Федоров подписал Указ о назначении министра здравоохранения и социального развития Чувашии Республики. Главой Минздавсоцразвития республики стала Венера Петровна Муллина, ранее возглавлявшая Управление Росздравнадзора по Чувашии.

Пресс-служба Администрации Президента Чувашской Республики
Официальный портал органов власти Чувашской Республики

От редактора сайта: в открытии консультативно-диагностического корпуса Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн и на встрече с Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым принял участие доцент факультета журналистики, участник Великой Отечественной войны М.И. Иванов.