Чувашия в годы войны в рассекреченных документах

6 мая в 11.00 в читальном зале Государственного исторического архива Чувашской Республики состоится презентация электронного издания под названием «Неизвестная война: Секретные постановления Совнаркома и обкома ВКП(б) Чувашской АССР за 1941-1945 гг.».

Цель нового издания – с помощью малоизвестных архивных документов дать объективную, исторически достоверную картину военно-оборонной работы, экономического положения в Чувашии и вклада населения республики в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Издание состоит из основного раздела и научно-справочного аппарата.

В основном разделе представлены секретные постановления Совета Народных Комиссаров и совместные постановления Совнаркома и обкома ВКП(б) Чувашской АССР по оборонно-массовой работе, проведенной на территории Чувашии в годы войны: сооружении оборонительных рубежей, формировании эвакогоспиталей, поставке грузовых и легковых автомашин в Красную Армию, размещении и пуске в эксплуатацию эвакуированных предприятий, формировании и расквартировании стрелковых дивизий и воинских подразделений Московского военного округа, строительстве оперативных аэродромов, а также о положении местного и эвакуированного населения, их самоотверженном труде во имя Победы, деятельности органов власти республики по организации работы в тылу и т.д. В качестве дополнительного материала, раскрывающего суть поднятых в постановлениях вопросов и пути их реализации, использованы отчеты, докладные записки, справки, политдонесения, фотодокументы и др.

Научно-справочный аппарат состоит из предисловия, кратких комментариев, перечня постановлений, списка использованных архивных фондов и литературы, списка сокращений.

Электронное издание адресовано студентам вузов и техникумов, учащимся, преподавателям, всем, кто интересуется историей родного края.

Минкультуры Чувашии