Глава города Чебоксары встретился с ветеранами - участниками Великой Отечественной войны

060510_3Сегодня, 5 мая, глава города Чебоксары Николай Емельянов встретился с ветеранами – участниками Великой Отечественной войны.

Под звуки музыки военных лет ветераны – участники Великой Отечественной войны в парадных костюмах с орденами и медалями входили в зал.

«Вы – часть истории нашего замечательного города. Я бы даже сказал больше, вы – лучшая ее часть. Мы благодарны вам за ратный и трудовой подвиг в военное лихолетье, за то, что после войны героическими усилиями вы возродили страну, построили мощную и сильную державу. В эти дни в честь победителей, воевавших и крепивших наш тыл, с особой силой звучат здравицы и самые добрые пожелания. И сегодняшняя встреча, которая проходит в преддверии Великой даты - 65-летия Победы в Великой Отечественной войне – это знак уважения тем, кто остается навсегда для нас,  как отметил в предисловии к книге «Память» Президент Республики Николай Федоров, «эталоном преданности Родине, трудолюбия и гуманизма», – сказал Николай Иванович, обращаясь к ветеранам.

В ходе встречи начальник управления здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары Дмитрий Марков рассказал о медицинском и социальном обслуживании ветеранов. В городе Чебоксары проживают 515 инвалидов Великой отечественной войны, 971 участник Великой Отечественной войны, 41 житель блокадного Ленинграда, 84 вдовы погибших воинов, 63 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 8049 тружеников тыла. Всем им оказываются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

Нуждающиеся инвалиды и участники ВОв обслуживаются на дому социальными работниками. Всего в городе действуют 3 Центра социального обслуживания населения, где оказывают практическую социальную помощь пожилым гражданам и инвалидам. На сегодняшний день на социальном обслуживании находятся 64 человека (это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла военных лет, вдовы умерших и погибших воинов).

Начальник управления культуры администрации г. Чебоксары Алла Салаева ознакомила ветеранов с планом мероприятий, посвященных празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также пригласила ветеранов на Чебоксарский Международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов, который состоится 8-12 мая.

От имени ветеранов с ответным словом выступил Михайлов Николай Михайлович – генерал-майор, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, который поздравил всех участников встречи с наступающим праздником, пожелал здоровья, оптимизма, ветеранам - по-прежнему оставаться в строю и уделять больше внимания патриотическому воспитанию молодежи. Своими воспоминаниями о той страшной войне поделились и другие участники встречи: Морозов Нил Гаврилович, Тенюшев Иван Яковлевич, Рябова Нафиса Абдуловна, Янович Агриппина Алексеевна…

Низкий поклон всем вам, дорогие ветераны! Спасибо за то, что вы отстояли страну в годы Великой Отечественной войны, за то, что, несмотря на трудности, сумели поднять ее после разрухи и за тот вклад, который вы вносите сегодня в дело воспитания молодого поколения. Вечная память тем, кто отдал свои жизни в борьбе за Отчизну.

060510_4060510_5060510_6