Детей защитят от вредной информации

Речь идет о материалах, побуждающих детей употреблению наркотиков, табака и алкоголя, занятию азартными играми, бродяжничеством или попрошайничеством. В черном списке – информация, подстрекающая детей к действиям, представляющим угрозу их жизни или здоровью, оправдывающая насилие и жестокость, побуждающая к насилию по отношению к людям или животным.

Новые нормы, разработанные целой группой депутатов, будут касаться СМИ, книг, аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, компьютерных программ и баз данных. Законопроект будет регламентировать и информацию, распространяемую через Интернет, а также мобильный контент.

В законодательство вводится понятие «знак информационной продукции». Под ним подразумевается графическое или текстовое обозначение информационной продукции в соответствии с ее классификацией.

Кроме того, с 6 до 22 часов местного времени телеканалам нельзя будет транслировать подпадающие под понятие запрещенные программы или фильмы, кроме как «на платной основе с применением декодирующих технических устройств». В другие часы данная информационная продукция может распространяться при условии сопровождения ее сообщением об ограничении ее распространения, в том числе способом «бегущей строки».

Московский район г.Чебоксары