В Чебоксары прибыли участники этнокультурного фестиваля мордовского народа

16 июня в г. Чебоксары в речном порту встречали участников VIII Международного этнокультурного фестиваля «Волга — река мира. Диалог культур волжских народов».

Проведение данного фестиваля стало доброй традицией. Он проводится ежегодно, начиная с 2003 года. Участниками фестиваля являются активисты мордовских национально-культурных объединений субъектов Приволжского федерального округа. Мероприятие играет большую роль в повышении национального самосознания мордовского народа и его консолидации.

В фестивале, который проводится с 13 по 19 июня текущего года на теплоходе по реке Волга маршрутом г. Саратов (Саратовская область) — г. Самара (Самарская область) — г. Козьмодемьянск (Республика Марий Эл) — г. Васильсурск (Нижегородская область) — г. Чебоксары (Чувашская Республика) — г. Казань (Республика Татарстан) — г. Саратов (Саратовская область), наряду с представителями мордовского народа принимают участие также делегации финно-угорских народов Российской Федерации.

Программа проекта посвящена развитию национального самосознания, сохранению и обогащению родных языков финно-угорских народов в современных условиях, празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, Году учителя и Всероссийской переписи населения 2010 года.

В рамках фестиваля проводятся встречи по проблемам этнокультуры, конференции, фестивали, конкурсы, круглые столы, концерты, выставки, показательные уроки, направленные на дальнейшее сбережение национальных традиций и святынь, построение гражданского общества.

В речном порту столицы Чувашии состоялась театрализованная встреча участников водного путешествия. Участников Международного фестиваля встречали хлебом-солью, песнями-танцами мордовского, чувашского и русского народов. От имени мордовского народа встречающих приветствовал заместитель министра по национальной политике Республики Мордовия Александр Каргин, от имени принимающей стороны — начальник отдела Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Михаил Краснов.

В ходе посещения столицы Чувашии гости побывали в Национальной библиотеке Чувашской Республики, ознакомились с историческими и культурными достопримечательностями г. Чебоксары.

Минкультуры Чувашии

От редактора сайта:

в составе делегации Чувашской Республики, встретившей гостей в речном порту Чебоксар, была студентка второго курса факультета журналистики ЧувГУ Алиса Королева.