День презентаций прессы и книгоиздания Чувашии

240610-0423 июня в Выставочном комплексе «Экспо-Контур» было особенно оживленно – с самого утра открыла двери для посетителей XVII Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ». В работе выставки приняли участие средства массовой информации Чувашии. Каждый час с 11.00 до 16.00 на объединенном стенде прессы и книгоиздания Чувашии проходили яркие и запоминающиеся презентации.

Дала старт презентациям СМИ редакция газеты «Советская Чувашия». Гостей и участников выставки приветствовал главный редактор Африкан Соловьев. Привлекала всеобщее внимание колоритная «Советчица» — живой символ выходящего с марта т.г. приложения к газете «Советская Чувашия». Каждый желающий смог получить из ее рук свежий номер газеты, сфотографироваться на память. К слову, здесь же, на стенде, организована подписка на любимую газету на 2 полугодие 2010 г.

Начавшаяся в полдень презентация газеты «Грани» не оставила равнодушными никого из гостей выставки. Прекрасные «стюардессы авиалайнера «Грани», опытный «капитан» – главный редактор газеты Алексей Белов разыграли стилизованное представление, состоявшее из комбинации живого выступления и электронной презентации. Оригинальная подача газеты «Грани», розыгрыш призов, викторина привлекли к стенду прессы повышенное внимание.

А в 13 часов СМИ Чувашии порадовали юных посетителей выставки. В презентации газеты «Тантăш» и журналов «Самант» и «Тетте» принял участие Чувашской государственный театр кукол. Заслуженная артистка Чувашской Республики Светлана Кокшина в роли веселого клоуна не дала ребятам скучать. Дети танцевали, читали стихи, дружно разгадывали загадки. Порадовал гостей выставки и талисман — живая игрушка «Тетте», с которым с удовольствием фотографировались не только дети, но и взрослые.

В 14 часов подхватил эстафетную палочку презентаций Издательский дом «Хыпар». В ней приняли участие главный редактор газеты «Хыпар» Алексей Леонтьев, руководители всех изданий, входящих в холдинг предприятия. Вела презентацию поэтесса и постоянный автор газеты «Хыпар» Альбина Юрату. Она читала стихи, посвященные газете, чувашскому языку и чувашскому народу. Украсило презентацию выступление Константина Рязанова — победителя XI Всечувашского фестиваля-конкурса эстрадной песни «Кĕмĕл сасă» («Серебряный голос»).

Завершило серию презентаций Чувашское книжное издательство, отмечающее в этом году свое 90-летие. Приветствовал гостей и участников выставки директор издательства Валерий Комиссаров. Присутствующий на презентации поэт Юрий Семендер представил свою новую книгу стихов «Ĕмĕрсем параççĕ алă» («Веков рукопожатие»), а также изданные ранее книги «Хушка» («Зорька») и «Çиçĕм сапаки». Все желающие смогли получить из рук автора экземпляр издания с дарственной надписью.

24-25 июня объединенный стенд прессы и книгоиздания Чувашии продолжит свою работу.

Минкультуры Чувашии