Торжественное закрытие смены летнего лагеря с этнокультурной программой "Эткер"

Сегодня состоится торжественное закрытие смены летнего лагеря с этнокультурной программой «Эткер» (Наследие) для детей чувашской диаспоры. Начало мероприятия в 17.00 часов в республиканском детском санатории «Лесная сказка».

По традиции, 50 детей - представителей чувашской диаспоры из  регионов Российской Федерации и Республики Беларусь - с  23 июня по 11 июля отдыхают в Чувашской Республике. Чтобы отдых на исторической  родине  запомнился надолго и ребята  как можно больше узнали  об истории и культуре  чувашского народа, разработана  специальная этнокультурная  программа «Эткер» (Наследие). Для детей подготовлена насыщенная программа: встречи с деятелями культуры и искусств, заслуженными художниками, народными мастерами и известными спортсменами. Каждый день посвящен отдельной тематике: состоялись дни чувашских песен и танцев, сценического искусства, знатоков этнической истории, чувашского изобразительного искусства и скульптуры, народного зодчества, национальной кухни, чувашского костюма и т.д.

Были организованы мастер-классы, развивающие занятия по чувашскому языку и национальной культуре, творческие лаборатории, интеллектуальные игры, викторины и конкурсы. Особенно запомнились прогулочные экскурсии по Волге, по городу Чебоксары, посещение Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, Музея космонавтики в Шоршелах, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, редакции «Тантăш» и Чебоксарской кондитерской фабрики «Акконд».

С детьми работали ведущие учителя чувашского языка и литературы республики.