В Ядринской школе появилось собственное телевидение

130710Новости родной школы в собственном эфире. В селе Советское Ядринского района обычные ученики познают азы телевизионного мастерства. Еженедельно они выпускают передачи, в которых рассказывают о самых ярких событиях своей школы. За год работы необычного кружка у молодых телевизионщиков появились постоянные зрители. А некоторым это увлечение помогло определиться с выбором будущей профессии.

Вместо студии - обычный школьный кабинет. За кадром, как и положено — оператор с камерой. Текст будущей программы написан и проверен редактором. Команда «Снимаем», и вот уже готов очередной выпуск школьных новостей. Пусть даже и не с первого дубля.

В телевизионном кружке, как и в настоящей телекомпании, есть корреспонденты, операторы, ведущие и даже режиссеры монтажа. Всю эту команду, год назад, удалось собрать руководителю проекта Светлане Михайловой. Раньше в школе она выпускала собственную газету, но всегда мечтала создать что-то более интересное и необычное.

- На новый год школе подарили камеру, и вот тогда пришла идея. И дети загорелись и сразу же начали снимать, - рассказывает руководитель телевизионного кружка Светлана Михайлова.

Но просто объявить о создании телестудии было мало. Светлана раздобыла книги, провела с детьми несколько лекций, научила их монтировать сюжеты. Для школьных новостей оказалось нужно всего - ничего: ноутбук, камера и микрофон - естественно, как у настоящих телеканалов - с собственным логотипом.

Корреспондент школьных новостей Мария Петрова признаётся — именно после работы в кружке решила связать свою жизнь с журналистикой. Этим летом она поступает в ЧГУ.

- Мне кажется, я стала более коммуникабельной. Когда есть свободное время или на переменах - мы всегда стараемся снять. В неделю одна передача, и на это тоже время нужно, - говорит Мария.

Смотрят школьные новости во время перемен, показывают их детям и на классных часах. В школе заинтересованы в развитии кружка, даже планируют купить ребятам ещё одну камеру.

И летом работа школьного телевидения не завершается. Так говорят даже интереснее, а новости можно найти всегда. Снять сюжет о жителе своего села или просто провести опрос. И уже потом, осенью, показать материал своему самому верному зрителю.

Дмитрий Ковалёв, Александр Яковлев. ГТРК «Чувашия». Программа «Вести».

13 июля 2010 года.

От редактора сайта: руководитель телевизионного кружка сельской школы Михайлова (Тимофеева)  Светлана Николаевна – выпускница (1999 год) факультета журналистики Чувашского госуниверситета.