Молодежь Чувашии на Селигере

Вовсю кипит жизнь 2-ой смены главного молодежного лагеря страны «Селигер». 36 человек из Чувашии на себя примеряют все радости походной жизни: обед на костре, ночевка в палатке, песни под гитару. Одна из важнейших задач ребят на Селигере – рассказать о своих творческих планах и получить новые знания. Каждый день для форумчан проходят увлекательные лекции, которые ведут опытные преподаватели ведущих вузов страны. Лекции и семинары проходят в форме живых дискуссий, педагоги общаются с ребятами на равных, беседуют на острые темы. Также на форуме работают известные журналисты, успешные изобретатели и бизнесмены. Молодые люди из нашей республики занимаются в трех различных направлениях - «Зворыкинский проект» (техническое творчество и инновации), «Информационный поток», «Молодежное предпринимательство».

«Зворыкинский проект» собрал лучшие умы России, в число которых вошли и 11 представителей нашей республики. Каждый день ребята знакомятся с известными изобретателями, получают дополнительные навыки для развития своих проектов. Лучшие проекты данного направления получат гранты для их реализации.

В направлении «Молодежное предпринимательство» представлена самая многочисленная делегация из Чувашии - 22 человека. Молодые бизнесмены привезли на суд российских экспертов свои проекты. На занятиях ребята совершенствуют свои знания в области проектирования своего бизнеса, реализации проектов. В случае успеха, они смогут получить шанс стажировки в крупнейших компаниях страны.

В направлении «Информационный поток» Чувашию представляют три наших будущих журналиста. Они успешно проходят курс «Современный мир», участвуют в создании телепередач, газет и медиа-проектов.

Помимо занятий молодые люди из Чувашии каждый день принимают участие в добровольной утренней пробежке на 10 км. Пробежка проходит до официального подъема лагеря в пять часов утра. Спортивный подвиг вместе с нашими ребятами осуществляют представители еще нескольких регионов. Молодые люди признаются, что таким образом они хотят подать пример всем форумчанам, ведь Чувашия – регион, где здоровый образ жизни в приоритете.

Ребята из Чувашии почтили память героев Великой Отечественной войны,  отстояв вахту памяти на мемориале «Вечный огонь», который был зажжен ветеранами при открытии форума. Молодые люди признаются, что для них это огромная честь, и они считают своим долгом почтить память героев, погибших в годы войны.

Студентка факультета журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Галина Алексеева прошла конкурсный отбор на конкурс «Мисс Селигер-2010». В конкурсном отборе приняли участие представительницы всех регионов страны, но в финал прошли немногие. Девушек ждут различные конкурсы, в которых им предстоит проявить свою смекалку, находчивость, изобретательность, рассказать о своем регионе и т.д.

Минобразования Чувашии.