Подписан договор о сотрудничестве между Чувашским государственным университетом и Казанским (Приволжским) федеральным университетом

Подписанию предшествовала встреча, в которой также принимали участие президент Казанского университета Мякзюм Салахов, проректоры по учебной и научной деятельности КФУ и ЧГУ. На ней обсуждалось развитие сотрудничества и ведение совместных исследований и разработок в области фармацевтики, медицинских приборов и инструментов, естественных и гуманитарных сферах.

image001 image002

В рамках данного договора оговорено намерение вузов обмениваться преподавателями, докторантами, аспирантами и студентами с целью их стажировки и повышения квалификации, а также специалистами для чтения лекций, проведения научных исследований и консультаций. Университеты планируют проводить совместную работу по подготовке и публикации учебной, учебно-методической и научной литературы, а также совместные научные исследования по представляющим взаимный интерес актуальным проблемам науки и техники.

Также стороны будут содействовать организации двусторонних совместных конференций и симпозиумов. Кроме всего прочего, предметом договора стало совместное использование оборудования, имеющегося в лабораториях вузов, и совместное участие в различных международных и российских проектах. Уже сейчас стороны выразили намерение участвовать в реализации разрабатываемых Программ развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства. Эти программы будут направлены на открытый конкурс Министерства образования и науки РФ.

image003 image004

Ректор ЧГУ Всеволод Агаков отметил: «Мы надеемся, что совместные усилия Казанского университета и Чувашского государственного университета по многим направлениям, таким как медицина, нанотехнологии, машиностроение, химические технологии и фармакология, приведут к большим результатам. Предполагаем, что в сентябре с нашей стороны презентуем основные научные результаты по данным актуальным инновационным направлениям, а ученые Казанского университета представят свои».

Затем гости посетили Музей истории Казанского университета.

Пресс-центр Казанского (Приволжского) федерального университета.