Молодежь Чувашии достойно представила республику на Селигере

03082010Весь июль около 240 молодых и талантливых представителей Чувашии приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2010» по тематическим направлениям— «Международная смена», «Арт-парад», «Зворыкинский проект», «Информационный поток», «Предпринимательство», «Лидерство», «Технология добра», «Православие».

Все участники Форума прошли обучение на лекциях и тренингах, которые вели преподаватели Национального института Высшей школы управления и Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова по программе «Россия в современном мире», а также специальную образовательную программу по направлениям смен. Программа позволила участникам форума приобрести навыки проектной культуры, межличностных отношений, управления и др.

На VIP-лекциях и мастер-классах, которые вели известные российские политики, бизнесмены, журналисты, деятели культуры и искусства, молодые люди смогли задать интересующие их вопросы, и что самое важное презентовать собственные проекты.

По завершению трех смен можно выделить наиболее яркие успехи наших ребят. Отличились студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Особого внимания на форуме был удостоен аудио-проект Галины Алексеевой «Города России». Это серия радиопрограмм о городах нашей страны. 22 июля была записана первая «пилотная» версия программы. Марина Жилова и Анжела Меркурьева представили проект «Студенческая православная газета», направленный на духовно-нравственное воспитание молодежи. Максим Трубиньш — о работе с выпускниками школ по популяризации технических специальностей. Не менее важное значение носит и проект Кристины Грузиновой «Ясен ли путь?». Кристина намеревается заняться активной работой по сокращению в молодежной среде угрозы наркомании, СПИДа и др. асоциальных проявлений.

Социально-значимые проекты также представили на форуме студенты ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. Елена Столярова, Любовь Дмитриева и Полина Воронина защитили проект по изготовлению тактильных книг сказок для детей с нарушением зрения «Сказки на кончиках пальцев». Проект вошел в сборник «100 технологий добра. Выпуск №2» и в дальнейшем девушки планируют продолжить над ним работу. Таисия Каминская в рамках своего проекта «Радужное детство» планирует организовывать в республике праздники для детей из социально-реабилитационных центров.

Отличились и студенты Чебоксарского кооперативного института. Сергей Кондратьев представил проект по созданию сайта для регистрации доноров. А Илия Гониашвили с проектом «Через погружение в профессию к правовому просвещению граждан» на форуме принимал участие в ярмарке-конкурсе и занял первое место среди тридцати экспонируемых проектов по направлению «Технология добра».

Студентка филиала РГСУ в г. Чебоксары Татьяна Яковлева привезла с форума идею дальнейшей реализации своего проекта «Здоровая молодежь – здоровая нация» по созданию в республике единого движения за здоровый образ жизни и проект подготовки волонтеров на Международную «Универсиаду-2013».

Павел Кудряшов, Андрей Пудов и Николай Шорин, студенты Волжского филиала Московского государственного автомобильно-дорожного института на форуме представили проект по адаптации в вузах республики иностранных студентов.

Не только студенты вузов Чувашии имели возможность показать себя на форуме, но и представители работающей молодежи. Широкого признания заслужил участник направления «Звук» смены «Арт-парад» — Максим Санков. Ранее, в августе 2009 года он, под псевдонимом Max Xsavien, стал обладателем Гран-При Первого Всероссийского фестиваля электронной музыки MUZ-Прорыв в городе Сочи. На форуме Максим презентовал свою музыку, под именем Max Xsavien вошел в коопеляцию специального диска «Селигер-2010». Более того под первым номером он вошел в четверку самых активных людей направления и теперь его ждет дальнейшее продвижение. Максиму уже предложили несколько выступлений на лучших площадках Москвы и Санкт-Петербурга, а также возможность включения его произведений в отечественные и зарубежные сборники электронной музыки.

Иван Ярмощук и Екатерина Подоплелова (студентка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева) приехали на Селигер-2010 с готовым лофт-проектом «Плацдарм», который уже прошел «пилотную» стадию в республике. В прошлом году в Чебоксарах стартовал первый в регионе лофт — преобразованное индустриальное пространство. В одном из цехов хлопчатобумажного комбината провели фотовыставку в сопровождении концертов и перформансов. Творческая молодежь воспрянула духом, получив место для реализации своего дела. Идея всех настолько вдохновила, что решили не останавливаться на достигнутом. Понимая «пробелы» в собственном образовании в таком очень специфическом деле как организация больших выставочных пространств, ребята поехали учиться и практиковаться на молодежный образовательный форум «Селигер-2010».

Наши ребята принимали активное участие и в культурно-досуговой деятельности форума. Так, например, студентка РГСУ в г.Чебоксары Татьяна Евсеева прошла конкурсный отбор в финал конкурса «Мисс Селигер-2010», в котором участвовали представительницы всех регионов страны. Татьяна завоевала титул «Мисс улыбка» и была признана самой обаятельной участницей конкурса.

Команда из Чувашии заняла почетное третье место в интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок» и была награждена памятными медалями.

В год 65-летия Победы молодые люди республики почтили память героев Великой Отечественной войны, отстояв вахту памяти на мемориале «Вечный огонь», который был зажжен ветеранами при открытии форума.

Минобразования Чувашии