Знание – сила созидательная

Во Дворце культуры Чувашского государственного университета состоялась встреча студентов историко-географического, филологического факультетов и факультета чувашской филологии и культуры с ректором вуза профессором В.Г. Агаковым, где приняли участие также проректоры А.Ю. Александров, В.В. Афанасьев, О.Н. Викторов, А.М. Иванова, В.Б. Шуверов, помощник ректора С.В. Сазонов, деканы факультетов О.Н. Широков, Г.Е. Корнилов, В.Г. Родионов.

Руководитель вуза В.Г. Агаков рассказал о тех новшествах, которые происходят в последнее время в жизни коллектива университета. Они, прежде всего, направлены на улучшение учебно-воспитательной работы, развитие научных исследований, совершенствование структуры управления вузом, укрепление материально-технической базы, социальную защиту коллектива преподавателей, сотрудников и обучающихся. В частности, решено оказать материальную помощь всем студентам бюджетной формы обучения в размере одной стипендии, аспирантам — выплатить дополнительно по 3 тысячи рублей, докторантам – по 6 тысяч рублей. Студенты-сироты тоже получат серьезную материальную поддержку. Это стратегическая линия университета: помогать молодежи в овладении созидательной силой — знаниями, морально и материально поощрять отличников учебы и активистов в общественной работе.

Многочисленные вопросы студентов ректору касались проблем организации работы научных обществ, участия в международных проектах, поддержки инициативы в творчестве, улучшения общественного питания и т.д. На все из них ректор дал обстоятельные ответы. Встреча завершилась концертной программой, подготовленной студентами.