Идеи журнала «Атăл юрри» продолжили «Сунтал», «Ялав», «Тăван Атăл»

040910В 2010 году исполняется 90 лет со дня выхода первого литературно-художественного журнала Чувашии «Атăл юрри» (Песня Волги).

Издавался в 1920 и 1921 годах чувашской секцией Симбирского губернского отдела народного образования на чувашском языке в типографии Совнархоза № 3 г. Симбирска. Его редактором был известный чувашский публицист, поэт, переводчик, этнограф, фольклорист Алексей Прокопьевич Прокопьев (Милли). Всего выпущено 2 номера.

Содержание журнала раскрывали постоянные рубрики «Песни и басни», «Художественная литература», «Познавательные статьи», «Критика». На его страницах были опубликованы повести, стихи, рассказы, статьи, очерки молодых чувашских писателей, подписанные псевдонимами «А. Елтиван», «Йут», «Упа», «Пайтул Н.» и др. С изданием активно сотрудничал собиратель и исследователь чувашского фольклора, писатель, этнограф Иван Юркин.

Помимо художественных произведений в «Атăл юрри» печатались публицистические и литературно-критические статьи. Определенный интерес представляет статья А. Прокопьева-Милли «Чăвашла çыракансен ушкăнĕ мĕншĕн кирлĕ» (Нужен ли Союз чувашских писателей), где автор рассматривал вопрос о необходимости Союза чувашских писателей, об их сплочении вокруг редакции журнала «Атăл юрри».

Привлекает внимание литературоведческая статья «Стихсем» (Стихи) А. Иванова. Вот как оценила статью кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры чувашского и сравнительного литературоведения Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова О.Г. Владимирова: «А. Иванов рассматривает и оценивает стихи в их историческом развитии, но вместе с тем о нем можно говорить как о выявителе природы чувашского ударения, который развивал теорию силлабического стиха и приближал ее к силлабо-тонике» (Владимирова О.Г. Становление и развитие чувашского силлабо-тонического стиха. – Чебоксары, 2008. – 10-11 с.).

Надо отметить, что «Атăл юрри» — один из первых иллюстрированных журналов Чувашии. Примечателен рисунок на обложке двух номеров издания, исполненный в цвете художником, выпускником Симбирской чувашской учительской школы Д.С. Архиповым. Интересны также его черно-белые рисунки, изображающие девушку и женщин в чувашских национальных костюмах, чувашскую свадьбу.

Идея возрождения журнала не угасала. К 80-летию со дня выхода «Атăл юрри» в 2000 году вышел еще один номер – № 1(3). Иллюстрированный литературно-художественный и публицистический журнал выпустили чувашские писатели Ульяновской области под руководством главного редактора чувашской газеты «Канаш» В.Ф. Ромашкина. Тираж составил 999 экз. Отпечатан в ГУП «Областная типография «Печатный двор» в г. Ульяновске.

«Атăл юрри» явился основополагающим журналом, способствующим развитию чувашской литературы. Начатое им дело продолжили литературно-художественные журналы Союза писателей Чувашии «Илемлĕ литература», «Сунтал», «Ялав», «Тăван Атăл» и др.

Государственная книжная палата Чувашской Республики

Минкультуры Чувашии