Международные связи Чувашского госуниверситета расширяются

100910-01Отдел международных связей Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова осуществляет международные и внешнеэкономические связи, налаживает и поддерживает разностороннее сотрудничество между университетом и вузами, организациями зарубежных стран. Отдел обеспечивает конкурентоспособность университета в глобальном образовательном и научном пространстве – заключает договора о международном сотрудничестве, занимается поиском университетов-партнеров по научной деятельности, развивает программы двойных дипломов, осуществляет работу по переводу сайта университета на английский язык.

Одна из задач ОМС – эффективное использование имеющегося образовательного потенциала университета как значимого экспортного ресурса (участие в международных проектах, программах, конкурсах на получение международных грантов). Также отдел международных связей создает новые возможности для подготовки в рамках университета высокопрофессиональных кадров для зарубежных стран – организовывает стажировки, осуществляет обмен лекторами и студентами.

Как сообщила нам заместитель начальника отдела международных связей ЧГУ О.Я.Карпеева, отдел занимается исследованием влияния процессов глобализации на образование в мире, изучение концептуальных и организационных основ Болонского процесса с целью подключения к нему системы образования университета. В рамках этой задачи ОМС проводит международные конференции и семинары, выпускает совместные научные сборники.

Организация международного научно-образовательного сотрудничества вуза также является одним из направлений работы отдела. Так, недавно по программе «Фулбрайт» в Чувашский госуниверситет прибыли граждане США Клэр Надин Саперстайн и Марк Райан Русиен.

Клэр Надин Саперстайн – выпускница Чикагского университета, в июне этого года окончила бакалавриат по специальности «Русская и мировая филология». Занимается исследованиями по педагогике Н.В.Никольского, истории педагогики, этнопедагогике. В Чувашии собирается проводить исследования по теме этнического самоопределения и влияния Н.В.Никольского на становление национального самосознания и занятий на факультете чувашской филологии и культуры ЧГУ; работать в архивах.

Грант рассчитан на 1 год, начиная с сентября 2010 г. По окончании стажировки Клэр Надин Саперстайн планирует издать работу по религии, педагогике и этнической культуре на примере Чувашии на русском и английском языках.

На фото:

Клэр Надин Саперстайн и Марк Райан Русиен в Чувашском госуниверситете.

Марина ПЕТРОВА.