В университете чествовали бойцов студенческих строительных отрядов

28 августа домой вернулись бойцы студенческого строительного отряда «Молодцы», участвовавшие в строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры XXII зимних Олимпийских игр. О том, как прошла стройотрядовская смена, ректору Чувашского госуниверситета профессору В.Г. Агакову на встрече, прошедшей 10 сентября 2010 года в конференц-зале корпуса «Г», рассказали командир отряда, студент 4 курса строительного факультета Александр Прокофьев, мастер отряда, студент 4 курса факультета журналистики Сергей Шелков и другие. В мероприятии приняли участие и бойцы студенческого строительного отряда «Центр», которые славно потрудились на одной из строительных объектов Сибири. От имени этого отряда выступил студент 4 курса машиностроительного факультета Александр Николаев.

Стройотрядовцы признались, что домой вернулись с хорошим настроением, довольные, загорелые, полные впечатлений. Никто из членов отряда не жалеет, что побыл в роли бойца стройотряда. Это стало хорошей жизненной школой. Члены отряда «Молодцы» трудились с 1 июля по 25 августа. Строили дома для переселенцев в новом микрорайоне Псоу-Веселое Адлеровского района: изготавливали армокаркасы, заливали бетон, выполняли различные подсобные работы. Через месяц отряд перевели на очистные сооружения, где занимались тем же – в основном, вязкой арматуры. Отряд Чувашского госуниверситета был признан одним из лучших. Ребята – спокойные и ответственные – понимали друг друга с полуслова. Домой вернулись настоящими друзьями.

Сложно было работать на солнце. Многие не привыкли к одиннадцатичасовому рабочему дню, рано приходилось вставать. Работали с 7 часов утра до 19 часов вечера. По вечерам ходили на пляж. Все двадцать человек отряда впервые побывали на море. Наслаждались купанием, загорали. В выходной, воскресенье, старались куда-нибудь выбраться. Ездили в Сочи, на экскурсию в «Красную Поляну», где катались на подъемниках, поднимались в горы на высоту 2500 м.

В лагере с нашими студентами жили стройотрядовцы со всей России – из Краснодара, Красноярска, Ульяновска и других городов. Между отрядами проводились различные соревнования. Нашли много новых знакомых и друзей из других городов. Ребята поняли, что на стройке важна не только физическая подготовка, но и знания.

Много добрых сказал о бойцах строительных отрядов ректор В.Г. Агаков. Он высоко оценил работу членов студенческих строительных отрядов «Молодцы» и «Центр». Отметил, что студенты достойно несли высокое звание студента Чувашского государственного университета. Руководитель вуза объявил каждому члену стройотряда благодарность.

На встрече со студентами приняли также участие проректор по учебной работе А.Ю. Александров, проректор по воспитательной работе и безопасности О.Н. Викторов, председатель студенческого совета университета А.В. Иванов.