Клянёмся гордо нести звание студента ЧГУ!

Вот и закружила первокурсников карусель учебного процесса: лекции и практические занятия, домашние и контрольные задания… Однако старшекурсники тоже не дремлют, ведь именно им предстоит посвятить «молодежь» в «таинства» студенческой жизни.

На многих факультетах уже прошли посвящения на этажах, а некоторые даже успели отметить это событие в клубах города. Самое же масштабное празднование состоялось 23 сентября во Дворце культуры Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова – для первокурсников подготовили концерт, состоящий из лучших творческих номеров «бывалых» студентов.

Сначала «виновников торжества» приветствовал проректор по воспитательной работе и безопасности ЧГУ О.Н.Викторов. От имени ректора и руководства университета он поздравил собравшихся с замечательным праздником, пожелал здоровья, любви и успехов, после чего завел «Песенку студентов», а те, в свою очередь, дружно его поддержали.

Герои вечера, старшекурсники Дмитрий, Анна и Александр, изо всех сил пытались развлечь первокурсников и «придумать для них что-нибудь модное и современное». Новоявленные студенты смогли насладиться ярким зрелищем: для них исполнялись зажигательные танцы, звучали песни. Вдоволь насмеялись и над шутками квнщиков. А посмотрев видеоролик сборной команды КВН Чувашии, наверняка поостерегутся играть в карты на желания. С квнщиками это и вправду опасно!

Наконец, настало время самого ритуала посвящения. Пятерых смельчаков-первокурсников вызвали на сцену. «Клянетесь ли вы уважать и любить ваших преподавателей, посещать все занятия и вовремя сдавать экзамены? Клянетесь любить своих культоргов так, как они любят вас, и дорожить дружбой между факультетами?» – допытывались ведущие. По мере принесения клятв к первокурсникам сверху спускался заветный свиток. Последняя клятва: «Клянетесь ли вы гордо нести звание студента ЧГУ?» – и вот священный свиток уже в их руках. Но, вот незадача: никакого послания там не оказалось… Зато раздался зловещий звонок: «Вам осталось пять лет!..» Зато каких – самых прекрасных в жизни!

Удачи вам, ребята! Теперь вы – часть большой семьи Чувашского госуниверситета!

Марина ПЕТРОВА