Из коллекции личной библиотеки ученого-историка В.Д.Димитриева

300910-111Лада УСТАКОВА,

библиотекарь отдела редких книг НБ ЧГУ

29 сентября 2010 года в Научной библиотеке Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова прошло знаковое событие – презентация рукописей научных трудов д.и.н, профессора В.Д.Димитриева, переданных им в фонд отдела редких книг и рукописей в количестве 29 папок. В числе приглашенных также были декан историко-географического факультета, д.и.н. О.Н.Широков, представители и студенты кафедры архивоведения и документоведения; директор Научной библиотеки Н.Д.Никитина и сотрудники НБ ЧГУ. Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки была подготовлена выставка-просмотр «Из коллекции личной библиотеки ученого-историка В.Д.Димитриева».

Василий Димитриевич Димитриев – фронтовик, ученый, педагог, общественно-политический деятель, удостоенный многих почетных званий, орденов и медалей. Его жизненная биография поистине неповторима. Уже более 60 лет В.Д.Димитриев занимается научной и педагогической деятельностью. На вопрос «Где черпаете силы?» отвечает: «Просто всегда сохраняю интерес к научной работе».

На вопрос о заветной мечте с улыбкой признается, что единственное, о чем подумал, когда получил диплом кандидата наук, – «Вот теперь в деревне будут знать, что я – кандидат наук». Когда же защитил докторскую диссертацию, подвел итог: «Вроде научился работать».

С нежностью и теплотой говорит о жене, которая стала верной и деятельной спутницей жизни: «Она всегда сама решает все бытовые проблемы».

Презентуя на встрече рукописи научных трудов, В.Д.Димитриев вспомнил и своих учителей, и соратников по научной и исследовательской работе; щедро поделился опытом создания ключей-указателей; подчеркнул, что для ученого важно владеть правилами редактирования.

Студентам нового поколения, в свою очередь, Василий Димитриевич пожелал стремиться к получению знаний: «Не владея специальностью, невозможно достичь больших успехов. Диплом – это еще не успех. Стремитесь получить знания и социализироваться...».

Лада УСТАКОВА,

библиотекарь отдела редких книг НБ ЧГУ