Студент факультета журналистики ЧГУ Дмитрий Григорьев удостоен диплома Всероссийской смены «Студенческий лидер — 2010»

Профорг факультета журналистики ЧГУ Дмитрий Григорьев в составе делегации Чувашского государственного университета принял участие во Всероссийской смене «Студенческий лидер — 2010». Дима достойно представил наш университет на всероссийском уровне. Активно участвовал в выпуске газеты «ProЛидер». За победу в конкурсе культурных программ он награжден Дипломом Всероссийской лидерской смены.

Всероссийская лидерская смена стала заметным событием в истории профсоюзного движения в России. Она проводилась с 15 по 27 сентября 2010 года в поселке Дивноморское Краснодарского края на базе студенческого спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» Донского государственного технического университета. Участниками Всероссийской лидерской смены стали более 300 человек из 67 субъектов Российской Федерации – представители Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов.

В работе лидерской смены приняли участие заместитель Председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадим Николаевич Дудин и заместитель руководителя аппарата Комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иванович Ефимов, который передал самые наилучшие пожелания от председателя Комитета по образованию Григория Артемовича Балыхина.

В рамках Всероссийской лидерской смены прошло множество мероприятий, в том числе и школа профсоюзного актива. В этом году участники лидерской смены занимались в школе профсоюзного актива в семи группах, различных по уровню профессиональной подготовки. Наряду с мастер-классами, семинарами и лекциями, были проведены круглые столы по наиболее значимым вопросам профсоюзной деятельности. Такая форма диалога позволила участникам обменяться идеями, обобщить положительный опыт и выработать практические рекомендации.

В дни проведения смены состоялось заседание Экспертного совета по вопросам студенчества при Комитете по образованию ГД ФС РФ, на котором рассматривались вопросы о практической реализации федерального закона №83-ФЗ и о предложениях к проекту, так называемого, интегрированного федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В рамках проведения Всероссийского конкурса «Студенческий лидер» каждый год создаются новые проекты, обсуждаются актуальные общественные проблемы, происходит обмен опытом. «Студенческий лидер» для его участников является хорошей жизненной школой, которая дает неоценимые знания, навыки и опыт, помогающие стать настоящими лидерами не только в своих профсоюзных организациях, но и в жизни.

Благодаря энтузиазму и творческому потенциалу участников и организаторов конкурса, он не только сохранился, но и за 8 лет существенно вырос, расширился, приобрел заслуженный авторитет и стал очередной хорошей традицией профсоюзного движения.

Главным событием смены стал финал VIII Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2010». Финалу конкурса предшествовало проведение окружных этапов. Двенадцать финалистов уже одержали победу в своих федеральных округах и приехали в Дивноморское с целью побороться за звание студенческого лидера России.

Победителем Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2010» по итогам всех конкурсных заданий был признан председатель первичной профсоюзной организации студентов Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Антон Ходунов. Ему был вручен главный приз конкурса – сертификат на 100 000 рублей.

Конкурс завершился праздничным салютом, осветившим побережье Черного моря всеми цветами радуги.

Использована информация сайта Профсоюза работников народного образования и науки России.