Создается музей истории Чувашского госуниверситета

В связи с организацией Музея истории Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова просим предоставить в музей (Московский пр., д. 15, 2-й этаж, каб. Г-203) следующие материалы:

1) приказы об открытии факультета, создании и переименовании кафедр;

2) приказы о назначении деканов, зам. деканов по учебной и воспитательной работе, заведующих кафедрами по годам;

3) фотографии профессорско-преподавательского состава, студентов разных лет, отражающие основные моменты деятельности факультета;

4) список лиц, имеющих почетные звания;

5) приборы, предметы, отражающие учебный процесс прошлых лет;

6) патенты, авторские свидетельства, образцы материалов и приборов, полученных в результате экспериментов;

7) данные о выпускниках факультета: ученых, общественных деятелях и т.д.;

8) научные труды и методические разработки преподавателей и сотрудников (по желанию) с дарственными надписями;

9) материалы, отражающие историю студенческих строительных отрядов (образцы одежды стройотрядовцев, эмблемы, вымпелы, значки, награды, фотоснимки) и т.д.;

10) список преподавателей, работающих в университете со дня открытия факультета, их телефоны.

* * *

Великий русский ученый В.О.Ключевский говорил: «Знание прошлого учит понимать настоящее». Действительно, каждому студенту или преподавателю, выпускнику или любому члену коллектива университета важно знать историю Alma mater, чтобы ощутить собственную причастность к судьбе родного края и страны, учесть опыт и уроки прошлого в настоящем и будущем. Лучшим помощником в этом сможет выступить Музей истории Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова.

Хотелось бы обратиться ко всем преподавателям, сотрудникам, студентам университета с просьбой оказать помощь в сборе материала. Каждая оригинальная вещь, фотография, воспоминания и т.д. или просто отдельные сведения займут достойное место в экспозициях музея и сделают историю родного вуза интереснее и увлекательнее.

Надеемся на сотрудничество со всеми, у кого есть желание увековечить славные страницы истории ЧГУ. Создание музея должно стать общим, объединяющим делом нашего большого коллектива.