Молодежь за здоровый образ жизни

081110_1Во всех образовательных учреждениях республики проходит ежегодная акция «Молодежь за здоровый образ жизни». Цель мероприятия – вовлечение молодежи в активную деятельность по изменению жизненных стереотипов и установок, формирование нового облика молодежи в условиях модернизации экономики и системы образования в стране. Только здоровое поколение может выстоять в борьбе с новыми вызовами времени.

Наркотизация населения страны признана одной из наиболее острых социально-экономических, демографических и нравственных проблем, масштаб которой обусловил ее отнесение к важнейшим угрозам национальной безопасности Российской Федерации. Особую тревогу вызывают масштабы вовлеченности в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних и молодежи.

В настоящее время государство принимает меры по системному решению задач сохранения интеллектуального потенциала страны в условиях возрастающей наркоопасности путем организации профилактики наркозависимости в среде высокообразованной молодежи. В целях консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и граждан по пресечению распространения на территории Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Президент Российской Федерации Д.А. Медведев утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

Для отработки в опережающем режиме наиболее эффективных механизмов снижения уровня наркомании планируется создать сеть региональных экспериментальных площадок. Решающую роль в осуществлении таких проектов должны сыграть региональные антинаркотические комиссии, а на уровне высших учебных заведений – межвузовские антинаркотические комиссии.

Решить проблему национальной безопасности в сфере наркомании исключительно мерами государственного и административного воздействия невозможно. Важно понимание со стороны населения, родительской общественности об угрозе будущему страны.

В 2010-2011 гг. предусмотрен ряд мероприятий по повышению эффективности профилактической работы среди студентов и учащихся ссузов – в частности, проведение межвузовской олимпиады студенческих работ в сфере профилактики наркомании. Нужно плодотворное сотрудничество со всеми учреждениями и вузами, а также общественными объединениями и организациями, молодежными движениями в борьбе со злом, разрушающим наше будущее и будущее детей и близких. Не дайте обмануть себя, любите жизнь и не выбирайте дорогу в никуда!