Сегодня исполняется 90 лет со дня основания Чувашского книжного издательства

121110Чувашское отделение государственного издательства (Чувашгиз) образовано в 1920 году. В первое время издательство занималось выпуском не только книг, но и газет и журналов, распространением печатной продукции. Основную часть книжных изданий составляла литература общественно-политического, научного и учебного характера.

В годы Великой Отечественной войны работа единственного в республике издательства была также перестроена на военный лад. Ведущее место занимал выпуск литературы общественно-политической и естественнонаучной тематики: экономике, истории, технике, сельскому хозяйству, особенно по военной медицине, хирургии, санитарии.

В послевоенные годы издательское дело развивалось быстрыми темпами, улучшились художественное оформление и полиграфическое исполнение издаваемых книг. Большинство сотрудников издательства стали известными чувашскими писателями, поэтами и литературными критиками. Среди них - Л. Агаков, В. Алагер, B. Алендей, В. Долгов, В. Давыдов-Анатри, Н. Ильбеков, С. Лашман, С. Фомин, C. Эльгер, Ф. Уяр, К. Турхан и др.

С 1963 г. Чувашгиз переименовано в Чувашское книжное издательство. Главное издательство республики ежегодно выпускает учебно-педагогическую, детскую, художественную, научно-популярную, сельскохозяйственную, производственно-техническую литературу и изопродукцию. В настоящее время директором является В.П. Комиссаров.

За 90 лет плодотворной деятельности издательством выпущено около двадцати тысяч названий. В золотой фонд чувашской литературы вошли полные собрания сочинений классиков чувашской литературы К. Иванова, М. Сеспеля, П. Хузангая, Я. Ухсая, С. Шавлы, А. Алги. Важной вехой стало издание «Краткой чувашской энциклопедии», многотомной Чувашской энциклопедии.

В издательстве разработаны многотомные серии «Школьная библиотека», «Замечательные люди Чувашии», «Гипотезы. Исследования. Теории», «Из опыта народных мастеров», «Выдающиеся люди Чувашии» и др.

Лицом Чувашии стали фотоальбомы, изданные в Чувашском книжном издательстве: «Моя Чувашия - Чăваш çĕршывĕ» (1979), «Слово о Чувашии» (1991), «Чувашия» (1996), «Чувашия. По городам и весям» (2000), «Чебоксары. Город юный, город древний» (2004) «Страна Чувашия» (2004), «Города Чувашии» (2008), «Действующие храмы, часовни, монастыри Чебоксарской и Чувашской епархии» (2010).

Богатое духовное наследие народа демонстрируют многотомное собрание чувашского фольклора в 7 томах, собрание сочинений этнографа Н.Никольского, «Антология чувашской литературы», монография «Происхождение чувашского народа».

Несомненным успехом последних лет стала книга «Память» в 2-х частях (11 томов), «Книга памяти жертв политических репрессий» (2 тома), этнографическое исследование «Чуваши: история и культура» (2 тома), «История финансов Чувашии» (2 тома), а также энциклопедии районов республики.

С 1996 г. Чувашское книжное издательство является членом Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ). В составе экспозиции АСКИ ежегодно участвует в зарубежных книжных выставках.

Многие книги, выпущенные издательством, получали признание и заслуженные награды на престижных российских конкурсах. Лишь за последние годы издательство удостоено Диплома лауреата конкурса в номинации «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России» по итогам конкурса Ассоциации книгоиздателей России за книгу «Чувашская вышивка. Техника. Приемы» (2007), признано лауреатом в номинациях «Диалог со временем» за монографию «Слово о монахе Иакинфе Бичурине» (2008), «Лучшая книга для детей и юношества» за книгу-альбом «Чувашские легенды и сказки» (2009) и «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России» за книгу «Чуваши: история и культура» в 2-х томах (2010).

В настоящее время ГУП Чувашской Республики «Чувашкнигоиздат» Минкультуры Чувашии – многопрофильное предприятие, выпускающее учебники на чувашском языке, художественную, детскую, учебно-педагогическую, справочную, научно-популярную, краеведческую литературу на чувашском, русском и английском языках. Учебники и другие книги на чувашском языке охотно приобретаются в регионах компактного проживания чувашей – республиках Татарстан, Башкортостан, Тюменской, Самарской, Ульяновской и других областях.

В планах издательства – продолжить лучшие традиции книгоиздателей Чувашии, ежегодно наращивать выпуск востребованной литературы.

Минкультуры Чувашии