Презентация книги «Легенда чувашского здравоохранения. Галина Михайловна Воронцова»

1

11 ноября 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация книги «Легенда чувашского здравоохранения. Галина Михайловна Воронцова». Автор издания - главный редактор газеты «Ульяновец», член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики и Российской Федерации, доцент факультета журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова Лидия Ивановна Филиппова.

Книга посвящена жизни и деятельности доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки Чувашской Республики, известного во всем мире врача акушера-гинеколога, основателя немедикаментозных методов лечения с использованием иглорефлексотерапии в акушерстве и гинекологии в Чувашии Галине Михайловне Воронцовой.

Мероприятие открылось песней Дж. Каччини «Аве Мария» в исполнении ведущей солистки Чувашского государственного театра оперы и балета, народной артистки Чувашской Республики Валентины Смирновой.

Автор издания рассказала о работе над книгой, в которую вошли воспоминания, публикации в средствах массовой информации, фотоиллюстрации, документы, знакомящие с жизнью и деятельностью героини издания.

В мероприятии приняли участие соратники, коллеги, ученики, а также преподаватели Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, деятели культуры и представители средств массовой информации.

Начальник отдела организации медицинской помощи Минздравсоцразвития Чувашии Анатолий Сидоров поприветствовал собравшихся от имени Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Нины Суслоновой и отметил, что Галину Воронцову можно смело назвать основоположником новых методов лечения с использованием иглорефлексотерапии.

Проректор Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Олег Викторов подчеркнул исключительную работоспособность Галины Михайловны и преданность любимой работе, душевное отношение к пациентам.

Ученица Галины Воронцовой, доктор медицинских наук, профессор, главный врач Президентского перинатального центра Алла Самойлова отметила, что Галина Михайловна была и остается примером для подражания и что дело, начатое ей, имеет свое продолжение и развитие.

Своими воспоминаниями поделилась и сестра Галины Михайловны – кандидат медицинских наук Валентина Левицкая.

Выступающие отметили высокий профессионализм, большую преданность любимой работе, богатый человеческий потенциал Галины Михайловны. Ее ученики, продолжатели ее дела, вспоминали о том, как она вкладывала в них любовь к труду, знания, отношение к пациентам.

Вниманию аудитории была представлена книжная выставка «Легенда чувашского здравоохранения», отражающая научную деятельность Галины Воронцовой и мультимедийная презентация о жизни и деятельности ученого.

Национальная библиотека Чувашской Республики

Минкультуры Чувашии