В ЧувГУ имени И.Н. Ульянова обсудили вопросы международного сотрудничества

1

19 ноября Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Константин Косачев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров, директор отдела национальных программ Международного торгового центра г-н Фридрих фон Кирхбах, старший советник Департамента технологий и окружающей среды Международного торгового центра Николай Семин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александр Разумов, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Александр Быченков посетили Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

В малом зале Ученого совета корпуса «Г» состоялось обсуждение актуальных вопросов модернизации мировой экономики, вхождения России во Всемирную торговую организацию. В своем выступлении Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Константин Косачев особо подчеркнул необходимость взвешенного подхода при решении подобного рода важных государственных задач. Он рассказал о тех шагах, которые предпринимаются руководством страны в этом направлении.

Директор отдела национальных программ Международного торгового центра г-н Фридрих фон Кирхбах выразил уверенность в том, что ученые и вузовская общественность России, в том числе и Чувашии, и в дальнейшем активно будут способствовать расширению границ международного сотрудничества. Он отметил, что мировая практика обмена студентами и специалистами различных стран в условиях рынка оправдана. В ходе визита в Чувашию он убедился, что здесь готовы к решению подобного рода задач, и это его вдохновляет.

Участвовавшие во встрече руководители университета, финансово-экономических подразделений, малых инновационных предприятий вуза в своих вопросах к гостям затронули ряд проблем развития науки и высшего образования, решение которых должно способствовать созданию условий для созидательного бизнеса и воспитания высококвалифицированных специалистов международного уровня.