Именная стипендия редактора газеты – школьникам

В Канашском районе состоялся Межрегиональный фестиваль «Зов Сеспеля»,   посвященный 111-й годовщине  со дня рождения Михаила Сеспеля. Ежегодно МОУ «Шихазанская средняя общеобразовательная школа имени М.Сеспеля»  встречает дорогих гостей.

На митинг, посвященный памяти поэта, приехали именитые гости под руководством начальника отдела этноконфессиональных отношений и охраны культурного наследия  Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики М.Н.Краснова, представители Союза писателей Республики Татарстан, председатель Чувашского республиканского общественного благотворительного фонда Михаила Сеспеля В.В.Тургай, журналисты и многие другие.

Они посетили музей М.Сеспеля, возложили цветы к памятнику поэта. Школьники почтили минутой молчания память основоположника чувашской поэзии М.Сеспеля. Для Канашского района сеспельское наследие - не только предмет гордости, оно ко многому и обязывает. Сегодня сюда устремлены и жители района, и его гости, и стар, и млад, для того чтобы почерпнуть для своей души из этого родника не только литературных знаний, но и общей культуры, гражданственности, человеческого мужества.

В поэзии разных народов есть поэты особого рода – они являются наиболее яркими выразителями гласа народного в решающие, переломные эпохи народной жизни, их стихи воспринимаются как пророческие, потому что в них как бы угадывается будущее нации. Они неистово, страстно объясняются в любви к своему народу, к Родине. Их творчество,  словно ослепительная краткая вспышка молнии, но она успевает высветить весь жизненный простор и, одновременно, самые потаенные уголки души. В этом ряду высоких поэтических имен мы видим и нашего Михаила Сеспеля.

Зов Сеспеля – это мощное устремление в будущее, это слово, обращенное и к нам. Ощутив зов поэта всем сердцем, каждый из нас должен стараться сохранить и приумножить свою культуру, язык и традиции. Много событий кануло в историю, но Сеспель навсегда остался молодым и пылким – его пламенным стихам не преграда и время, и пространство. Председатель Чувашского республиканского общественного благотворительного фонда Михаила Сеспеля В.В.Тургай  отметил, что фестиваль поэзии «Зов Сеспеля» укрепляет и развивает связи между поколениями. Это  был  настоящий праздник:  яркие  костюмы,  веселая музыка, волнение  за  кулисами, пламенная речь и  обаятельные  улыбки  на сцене - все  радовало  зрителя. И  всех  участников объединяло  одно - любовь  к  творчеству  Михаила  Сеспеля.

Примечательно, что вот уже второй год свою именную стипендию самым активным и талантливым  сеспелевским школьникам вручает гл. редактор университетской газеты Л.И.Филиппова. Поздравляя новых лауреатов, Лидия Ивановна призвала своих земляков занимать в жизни  активную позицию и пригласила  продолжить обучение в одном из ведущих вузов Чувашии – Чувашском госуниверситете имени И.Н.Ульянова.