Галерея памяти: 100-летие со дня рождения поэта Владимира Бараева

2611105 декабря в Литературном музее им. К.В. Иванова состоится памятный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения поэта Владимира Васильевича Бараева (1910–1942) и открытие выставки «Сÿнми хĕлхем» (Неугасимое пламя).

Владимир Бараев родился в д. Трехизба-Шемурша Шемуршинского района Чувашии. Начальное образование получил в родной деревне, затем учился в Ульяновском сельскохозяйственном техникуме. В 1930 году он переехал в Куйбышев и продолжил учебу в Планово-экономическом институте.

Первые стихотворения В. Бараева были опубликованы в Средневолжской краевой газете «Колхозник» и альманахе «Вăтам Атăл» (Средняя Волга).

В 1934 г. Владимир Бараев переезжает в Чебоксары и работает в Доме народного творчества и радиокомитете. В эти годы он активно выступает в печати, изучает историю и фольклор чувашского народа. В 1936 г. сочиняет поэму о подвиге трудового народа «Али-батыр». Затем он создает поэму-сказку «Победитель смерти», но она так и осталась незаконченной, помешала Великая Отечественная война. Поэт уходит на фронт. Он окончил Ивановское пехотное училище и осенью 1941 г. участвовал в разгроме гитлеровцев на подступах к Москве.

Его наиболее известные стихотворения – «Присяга перед Родиной», «Патриотка», «С берега Тихого Дона» – написаны в окопах.

Поэт погиб 19 ноября 1942 г. под Сталинградом. Короткая, но яркая жизнь поэта-патриота В. Бараева глубоко волнует тех, кто близко знал его и дружил с ним.

Минкультуры Чувашии