Заседание Совета по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики

1

25 ноября в Доме Правительства под председательством Президента Чувашии Михаила Игнатьева состоялось первое заседание Совета по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики. Члены Совета обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития Чувашской Республики. По вопросу энергосбережения и повышения энергоэффективности в Чувашской Республике доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Александр Гончаров. Энергетический комплекс Чувашской Республики сегодня представляет собой мощный развивающийся сектор экономики, обеспечивающий базу для развития всех отраслей экономики республики. В объеме валового регионального продукта доля энергетики составляет 5,2%, доля в налоговых поступлениях в бюджетную систему Российской Федерации по Чувашской Республике превышает 9%. Члены Совета остановились на обсуждении актуальных вопросов кадрового обеспечения энергетического комплекса. Александр Гончаров отметил, что сегодня актуальным вопросом является доработка Республиканской целевой программы энергосбережения в Чувашской Республике на 2010-2015 годы и на период до 2020 года, в частности уточнить механизм контроля за реализацией муниципальных программ энергосбережения, разработать механизм экономического стимулирования внедрения энергосберегающих мероприятий. Ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова» Всеволод Агаков сообщил участникам о потенциале университета в решении данного вопроса.

Члены Совета также затронули вопрос модернизации системы здравоохранения Чувашской Республики. С сообщением на эту тему выступила министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Венера Муллина. В Чувашской Республике создана и функционирует региональная система здравоохранения, имеющая эффективные и стабильные финансово-экономические и организационные механизмы взаимодействия всех ее участников. Для дальнейшего улучшения состояния здоровья населения Чувашской Республики необходима практическая реализация Программы модернизации системы здравоохранения Чувашской Республики на 2011–2012 годы. Венера Муллина подчеркнула, что Программой предусмотрено проведение мероприятий по совершенствованию психиатрической, фтизиатрической и наркологической служб, в рамках которых будет проведен ремонт зданий, закуплено медицинское оборудование; получат развитие информационные технологии. В результате дальнейшего развития информационно-технологической инфраструктуры в 100% учреждений здравоохранения будет реализована технология автоматизированной записи на прием к врачу. Завершатся работы по созданию региональной телемедицинской системы в части информационного сопровождения национальной онкологической программы и программы по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В завершение работы Совета участники одобрили составы рабочих групп при Совете по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики и план работы Совета на 2011 год.

Минэкономразвития Чувашии.