Студенты обсудили Послание главы государства с Президентом Чувашии

071210_1

6 декабря Президент Чувашии Михаил Игнатьев посетил Чебоксарский кооперативный институт, где осмотрел библиотеку, кабинет чувашского языка, центры информационных технологий и учебно-методической информации.

В центре лабораторных исследований торгово-технологического факультета Михаил Васильевич пообщался со студентами, которые уже на практике применяют своё мастерство – готовят различные блюда, изучают рецепты. Президент задал вопрос о муке высшего сорта, и, не услышав верного ответа, сказал, что приедет к ним еще раз.

Президент Чувашии обсудил со студентами и преподавателями института Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации.

«Вы - работники потребительского рынка, и будущее будет в ваших руках. Потребительский спрос меняется, поэтому мы должны идти в ногу со временем. Могу уверенно сказать, что вы обучаетесь в достойном учебном заведении, где можно получить не диплом о высшем образовании, а настоящее высшее образование. Для этого нужно уметь слушать и слышать ваших высокопрофессиональных педагогов», - сказал Президент и подчеркнул, что он обращается к собравшимся за помощью в строительстве успешной Чувашии.

Президент отметил несколько ключевых моментов Послания Президента Дмитрия Медведева, рассказал о модернизации экономики республики. В частности, подчеркнул, что «без макроэкономики невозможно выполнить все государственные программы». За 11 месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 114, 7 проц., индекс производства продуктов сельского хозяйства – на 30 процентов меньше уровня 2009 года. Президент поставил задачу сокращения роста потребительских цен и повышение уровня заработной платы в республике.

Михаил Игнатьев обратил внимание студентов на необходимость развития научно-исследовательской деятельности. Говоря о здоровом образе жизни, Президент подчеркнул, что в Правительстве Чувашии никто не курит и пожелал того же сотрудникам и студентам института.

Михаил Игнатьев заметил, что 2/3 детей имеют отклонения по здоровью, у трети – сложности со здоровьем еще до школы. Глава Чувашии подробно рассказал о решении проблемы нехватки детских садов. Республика приступила к реализации проекта по выплате пособий матерям, которые воспитывают детей дома до 3 лет. Проект осуществляется в качестве временной меры на время строительства новых детсадов.

Затем состоялся активный и конструктивный диалог студентов института с Президентом. Их интересовали проблемы высшего профессионального образования, отношение Президента к ЕГЭ, вопросы строительства жилья на льготной основе, вопросы улучшения демографической ситуации в республике, строительства новой конно-спортивной школы в городе Новочебоксарск, реализация программы по переселению граждан из ветхого аварийного жилья и другое. Много вопросов прозвучало по развитию села, в том числе бизнеса в сельской местности, готовности республики к очередной засухе и в целом о мерах по модернизации агропромышленного комплекса Чувашии.

«Сегодня мы с вами получили дополнительные импульсы для дальнейшего движения вперед. Реализация Послания главы государства, позволит существенно улучшить социально-экономическое развитие республики», - подчеркнул Михаил Игнатьев. В завершение глава республики попросил студентов и преподавателей написать о всех интересующих их вопросах в интерактивный дневник Президента Михаила Игнатьева, который он периодически прочитывает, «даже если не хватает времени».

Фоторепортаж Бориса ФИЛАТОВА

Администрации Президента