Студенты Алатырского филиала ЧГУ знакомились с историей и сегодняшним днем одного из старейших предприятий Чувашии

Студенты Алатырского филиала ЧГУ в рамках учебного процесса побывали на одном из старейших предприятии Чувашии и Алатыря – на ОАО  «Алатырский механический завод», основанного в 1892г. Многие  жители Алатыря знают его как паровозо-ремонтный завод (ПРЗ). Работники предприятия принимали участие в событиях 1905 года, гражданской и Великой Отечественной войнах.

За всю историю своего развития завод выпускал и выпускает разнообразную продукцию. В годы Великой Отечественной войны - фонари обходчиков, снаряды, производился ремонт паровозов и вагонов, так необходимых фронту. В мирное время предприятие выпускает оборудование (отопительные котлы, титаны, краны, крючки) для спальных вагонов, тормозные колодки для грузовых вагонов, а также товары народного потребления. Коллектив предприятия награжден многочисленными грамотами. Гостями предприятия были многие политические деятели, депутаты Госдумы, ученые. О богатой истории этого предприятия студенты узнали побывав в его музее.

Будущим экономистам и программистам показали весь технологический процесс. Студенты с интересом слушали начальника конструкторского отдела Малыгина П.Н., который показал цеха и оборудования, рассказал о выпускаемой продукции, являющейся результатом собственных разработок коллективов конструкторского и технологического отделов, учитывающих потребности современного вагоностроения и рынка сбыта. Продукция ОАО «АМЗ» постановляется во многие регионы России, дальнего и ближнего зарубежья.

В завершении экскурсии будущих выпускников ВУЗа пригласили работать на ОАО «АМЗ».

В статье использован  материал с сайта:   alatyr.chuvsu.ru

г. Алатырь Чувашской Республики