В Послании главы республики – и вопросы совершенствования системы образования

На совместном заседании Ученого совета и профкома работников Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова 2 декабря основным в повестке стоял вопрос «О задачах коллектива университета в свете Послания Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации и совершенствовании антикоррупционной деятельности, профилактики и борьбы с правонарушениями в университете и обеспечении соблюдения законодательства РФ и нормативных правовых актов университета».

• Докладчик – ректор В.Г.Агаков четко обозначил свое видение в этом направлении, вследствие чего был принят ряд решений:

1. Одобрить деятельность ректората, направленную на профилактику и борьбу с коррупцией и иными правонарушениями в университете, обеспечение соблюдения законодательства РФ и нормативных правовых актов университета.

2. Возложить персональную ответственность на руководителей структурных подразделений за коррупционные проявления со стороны профессорско-преподавательского состава и сотрудников.

3. Всем руководителям структурных подразделений в срок до 30 декабря 2010 г. представить отчет о проведанной в 2010 г. работе и программу деятельности подразделения на период 2011-2014 гг., а также план работы на 2011 г.

4. Продолжить работу по открытию новых, востребованных экономикой специальностей, направлений и профилей подготовки.

5. Деканам факультетов обеспечить заключение договоров о сотрудничестве с предприятиями, вузами, иными организациями по проведению совместных научных исследований, организации практики студентов и т.д.

6. В программах развития факультетов предусмотреть участие в конкурсах на получение грантов, определить конкретные показатели по объему НИР.

7. В целях упорядочения деятельности диссертационных советов ввести должность помощника проректора по научно-инновационной работе.

8. В целях развития творческой активности работников и студентов университета в срок до 1 января 2011 года разработать и утвердить новое Положение о стимулирующих надбавках в университете.

9. Руководителям структурных подразделений всех уровней до начала зимней сессии 2010-2011 учебного года организовать мероприятия, направленные на недопущение прямых или косвенных коррупционных проявлений со стороны профессорско-преподавательского состава и сотрудников.

10. Деканам факультетов, директорам институтов систематически проводить общие собрания работников факультетов и филиалов, в повестку дня которых должны быть включены вопросы профилактики коррупционных проявлений.

11. Проректору по воспитательной работе и безопасности О.Н.Викторову обеспечить организацию и проведение «круглых столов», встреч, иных мероприятий по антикоррупционной тематике с участием работников правоохранительных органов.

12. Руководителям структурных подразделений по всем фактам обращений студентов, преподавателей и сотрудников не допускать сокрытия информации и своевременно совместно с ректоратом проводить служебные разбирательства.

• Кроме того, на заседании, состоявшемся 14 декабря 2010 года, были обсуждены основные моменты Послания Президента ЧР М.В.Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики.

В своем выступлении ректор В.Г.Агаков отметил, что основополагающий политический документ Президента Чувашии содержит оценку успехов, наиболее значимых проблем республики и нацелен на определение приоритетов в программах работы Правительства, Госсовета, органов власти на местах, предприятий и организаций на краткосрочную и долгосрочную перспективы. Всеволод Георгиевич также акцентировал внимание на том, что в своем выступлении глава республики остановился на совершенствовании системы образования Чувашии.