В ЧГУ имени И.Н. Ульянова – очередной «звездный» десант

1_1

«Звезды» политики, космоса, спорта и кино стали гостями Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в прошлую субботу. В спортивном комплексе ЧГУ Президент Чувашской Республики М.В. Игнатьев принял участие и выступил в церемонии торжественного открытия Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Героя России, генерал-лейтенанта Н. Ф. Гаврилова. «Идеология и ценности вольной борьбы в любом спортсмене формируют не только здоровый дух, но и силу, целеустремленность. Только такой энергичный человек может быть конкурентным, успешным в современном мире, способным решать любые проблемы. Рад приветствовать участников и гостей соревнований на чувашской земле. Желаю болельщикам ярких впечатлений, а борцам - успехов в честных поединках! Вперед, за спортивной победой!», - сказал глава Чувашии.

Спортсменов и зрителей также тепло приветствовали Герой России, генерал -лейтенант Н.Ф. Гаврилов, президент Всероссийской Федерации спортивной борьбы России, Олимпийский чемпион М.А. Мамиашвили, народный артист Российской Федерации А.Я. Михайлов, известный зрителям по фильмам «Любовь и голуби», «Мужики!», «Дожить до рассвета», «Следствие ведут зантоки» и др.

На турнир приехали депутат Государственной Думы Российской Федерации, летчик-космонавт Николай Бударин, Олимпийские чемпионы по вольной борьбе Давид Мусульбес и Хаджимурад Магомедов, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе, бронзовый призер Олимпийских игр Сергей Корнилаев и другие почетные гости.

В этом году за чемпионское звание боролись более 220 спортсменов из 10 субъектов России – Московской, Ульяновской и Нижегородской областей, Республик Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Коми и Дагестан, Пермского края, Москвы, Ханты-Мансийска, городов и районов Чувашии. Участники соревнований разыграли 23 комплекта медалей и ценные призы, учрежденные прославленным земляком, уроженцем Канашского района Н.Ф. Гавриловым, а также Федерацией вольной борьбы Чувашии. С 2008 года соревнования носят статус «мастерского турнира», а победителям присваивается разряд мастера спорта России. Главный приз турнира – автомобиль - выиграл уроженец города Канаш Антон Афанасьев.

Переполненный участниками «Дня открытых дверей ЧГУ» зал Дворца культуры тепло приветствовал гостей – Героя России, генерал-лейтенанта Н.Ф. Гаврилова, депутата Государственной Думы РФ, Героя России, летчик-космонавта Н.М. Бударина, народного артиста Российской Федерации А.Я. Михайлова. Председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков торжественно объявил о решении Ученого совета ЧГУ присвоить Героям России Н.Ф. Гаврилову и Н.М. Бударину звание «Почетный доктор Чувашского государственного университета». Выступившие перед школьниками республики высокие гости Н.Ф. Гаврилов, Н.М. Бударин, А.Я. Михайлов пожелали при поступлении в университет выбрать профессию «по душе», чтобы она принесла в жизни счастье и успех.

«Звездный десант» также встретился со студентами и преподавателями факультета журналистики, юридического, историко-географического факультетов, провел пресс-конференцию для многочисленных журналистов, которые прибыли освещать прошедший 17-18 декабря 2010 года в спортивном комплексе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Всероссийский турнир по вольной борьбе.