80 лет назад вышел первый номер газеты для детей и молодежи на чувашском языке "Тантaш". Газета стала выходить под названием "Пионер сасси" (Клич пионера) как орган Чувашского областного комитета ВЛКСМ и областного Совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. В связи с началом Великой Отечественной войны с июня 1941 г. издание газеты было приостановлено. В мае 1966 г. издание возобновлено при газете "Молодой коммунист". С 31 мая 1966 г. по 31 октября 1967 г. "Пионер сасси" выпускалась как приложение к газете "Молодой коммунист" для пионеров и школьников на русском языке. С 4 ноября 1967 г. газета "Пионер сасси" стала органом Чувашского обкома ВЛКСМ и областного Совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. В 1991 г. "Пионер сасси" переименована в "Тантaш" (Ровесник). Учредителями газеты стали Государственный комитет Чувашской Республики по печати и информации, Министерство образования Чувашской Республики и коллектив редакции. Ныне учредитель газеты – Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция газеты "Тантaш". Главный редактор – Г.Е. Платонова.

Минкультуры Чувашии