Победа юных журналистов города Канаш на Международном фестивале юношеских СМИ «Волжские встречи»

Воспитанники Клуба юных журналистов городского Дома детского творчества города Канаш, юные журналисты городской газеты для школьников «Пятая четверть», вернулись с победой на Международном фестивале юношеских СМИ «Волжские встречи».

Первый в 2011 году фестиваль школьных СМИ «Волжские встречи», организованный Чувашским региональным отделением Общероссийской общественной молодежной организации «Лига юных журналистов», состоялся в Чебоксарах с 5 по 9 января. Фестиваль «Волжские встречи» — это смотр-конкурс коллективов детских редакций телевидения, кино и прессы Российской Федерации, стран СНГ и Балтии, который проводится с 1989 года. В наступившем году фестиваль стал 22-ым по счету, встреча прошла на базе детского оздоровительного лагеря «Солнышко». На «Волжские встречи-22» съехались более 200 представителей школьных СМИ с разных городов России и стран ближнего зарубежья: Украины, Беларуси, Латвии. В программе фестиваля: совместная творческая работа, презентации редакции, учебные и игровые проекты юношеских СМИ, пресс-конференции, фотокросс, обмен опытом, консультации, круглые столы, дискуссионные площадки и многое другое. Но самым важным для участников «Волжских встреч» стали мастер-классы профессионалов журналистики. В этом году об особенностях создания школьных газетных изданий рассказывал главный эксперт Всероссийского конкурса школьных СМИ Валентин Эрастович Белецкий. Объясняя, по каким критериям оценивается школьная газета, В.И. Белецкий провел общественную экспертизу под названием «Гамбургский счет». Особенность этой экспертизы в том, что сами участники фестиваля проводят подробный анализ каждой газеты, представленной на «Волжских встречах», выставляют оценку каждому изданию. По итогам «Гамбургского счета», набрав высшие балы, дипломы победителей получили три школьных издания: на первом месте «Молодежная газета» города Липецк, на втором – юные журналисты города Канаш с газетой для школьников «Пятая четверть», на третьем – г.Санкт-Петербург с газетой для старшеклассников «В курсе».

Недавно канашской газете для школьников «Пятая четверть» (редактор О.Н. Светлова) исполнилось два года. Победа на международном фестивале школьных СМИ стала приятным подарком для юных журналистов, а высокая оценка коллег – стимулом для дальнейшего творческого роста.

г.Канаш Чувашской Республики