Видеозаписи — отражение истории

Прошедший 2010 год был насыщен историческими событиями, важнейшими из которых по праву можно назвать празднования 65-летия Великой Победы и 90-летия Чувашской автономии. В рамках праздничных мероприятий Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашской Республики проводилось инициативное видеодокументирование событий для пополнения Архивного фонда Чувашии ценными для истории видеозаписями.

Для сохранения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. записаны воспоминания участников войны: Г.В. Моклакова, Н.А. Тувалькина, Ф.Ф. Архипова, Н.А. Алексеева, Г.П. Павлова, А.Е. Киргизова. Сняты на видеокамеру открытие выставки «Писатель-солдат», посвященной 100-летию со дня рождения народного писателя Чувашской АССР Л.Я. Агакова; презентации электронных изданий «Тыл – фронту» и «Неизвестная война: секретные постановления Совнаркома и обкома ВКП(б) Чувашской АССР за 1941-1945 гг.», подготовленных республиканскими архивными учреждениями; торжественный митинг и парад на Красной площади г. Чебоксары 9 мая 2010 года.

Значимым событием для Чувашской Республики в ушедшем году являлось празднование 90-летия со дня образования чувашской государственности. Сотрудниками архива проведено видеодокументирование Всероссийской научно-практической конференции «Национальная государственность чувашского народа: история и современность», состоявшейся в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова и Чувашском государственном институте гуманитарных наук. На открытии конференции был продемонстрирован видеофильм «Чувашской автономии 90 лет», подготовленный по материалам фильмофонда архива. На видеокамеру также запечатлены презентация электронной историко-документальной выставки «Чувашия: история и современность», подготовленной архивными учреждения республики, и открытие выставки «XX век: люди и события» в Чувашском национальном музее.

Эти и другие мероприятия, запечатленные сотрудниками архива в 2010 году, пополнили Архивный фонд Чувашии.

Минкультуры Чувашии