Нас заметили, наши порывы одобрили

Государственная поддержка талантливых и социально активных молодых жителей Чувашии, создание условий для их самореализации является одним из важнейших направлений политики, проводимой в республике. 24 января с.г. Президент Чувашии М.В.Игнатьев подписал распоряжение №12 – заветный документ для 1000 молодых людей республики – «О специальной стипендии Президента Чувашской Республики».

В этот же день он лично вручил несколько свидетельств стипендиатов во время поздравления студентов в Чувашском госуниверситете им. И.Н.Ульянова. Радостные студенты, особенно журналисты, приходили к нам в редакцию и делились своими впечатлениями от полученной новости и стипендии.

image002Светлана Алексеева, студентка 2 курса медицинского факультета:

– Очень обрадовалась, когда узнала, что являюсь президентской стипендиаткой. Тем более, в этом году затянули с результатом, и мы все его с нетерпением ждали. Конечно, каждый хотел увидеть свою фамилию в списке счастливчиков.

Особенно сейчас, когда в обществе нестабильная экономическая ситуация, подобные поощрения являются стимулом для движения вперед. Любая материальная поддержка достижений студента мотивирует на дальнейшее развитие своего таланта и завоевание побед.

Желаю студентам не бояться участвовать во всевозможных конкурсах, не сторониться активной жизни университета. Надо развивать талант и искать в себе новые хорошие стороны, ведь не зря говорят, что талантливый человек талантлив во многом.

Также выражаю благодарность маме – человеку, который всегда верит в меня и уверен в победах, которых еще, может быть, нет. Если бы не ее поддержка, путь к президентской стипендии был бы тернистым.

image004Наталья Александрова, студентка 3 курса факультета журналистики:

– Будучи обладателем этой награды в 2010 году, решила не останавливаться на достигнутом и попытаться добиться повторного результата. В итоге заслужила президентскую стипендию во второй раз.

Именно благодаря победам на республиканском конкурсе молодых журналистов и писателей, всероссийском конкурсе молодых журналистов и писателей в г. Санкт-Петербург, а также участию в различных исследовательских работах получила возможность снова стать президентской стипендиаткой ЧР. Конечно, это и заслуга моих родителей, чья поддержка во многом мне помогала. Большая благодарность факультету журналистики, Студсовету ЧГУ и Чувашрадио.

Стипендия для студента значит немало. К примеру, поднакопив свои заслуженные поощрения, я купила ноутбук, сама заплатила за водительские права. Поэтому, студенты, учитесь и дерзайте. Именно мы планируем свою жизнь и получаем плоды своих достижений.

image006Анна Голицына, студентка 4 курса факультета журналистики:

– В 2010 году уже подавала заявку на присуждение стипендии, но, к сожалению, не получила. В этот раз решила наверстать упущенное – активно участвовала в конкурсах, усердно занималась учебой. Признаться, к концу года подзабыла, что, возможно, меня ожидает стипендия. Поэтому могу сказать, что 2011-й начался с приятной новости.

Рада, что мое участие в творческой деятельности университета оценили. Это еще раз показывает, что именно благодаря студентам-активистам факультет журналистики в 2010 году стал призером Студвесны, а также обладателем гран-при на республиканской Студвесне в номинации «Художественное слово».

Приятно, что студентов поощряют подобными наградами. Это дает стимул не стоять на месте и стремиться к лучшему. Пусть каждый помнит, что труд всегда приносит свои плоды. Советую смелее участвовать во всевозможных конкурсах и мероприятиях. Признаться, иногда работаем исключительно на энтузиазме, но когда наши дела замечают и поощряют – особенно приятно.

Огромное спасибо руководству университета за возможность представления документов для присуждения стипендии и постоянную заботу о студентах.

image008Мальвина Петрова, студентка 5 курса факультета журналистики:

– С радостью заявляю, что во второй раз удостоилась президентской стипендии. Правда, спортивных достижений в этот раз было чуть больше, поэтому в присуждении стипендии практически не сомневалась.

В 2010 году стала серебряным призером чемпионата России по спортивной ходьбе на дистанции 20 км. К этой победе шла долго, и радость от нее была неимоверна. Сейчас перешла на более сложный вид спортивной ходьбы – марафон. Хочу отметить, что это не было бы возможно, если бы не подобные поощрения, потому что они являются реальным стимулом для движения вперед. Студентам, в свою очередь, надо стремиться развиваться и в итоге получать стипендию.

Материальная поддержка действительно необходима. На две стипендии, к примеру, можно приобрести новую пару кроссовок, без которых не проходит ни одна из тренировок. Спасибо всем, кто оценил мои труды.

image010Марина Петрова, студентка 4 курса факультета журналистики:

Президентская стипендия – хорошая поддержка студенческого бюджета и, что особенно важно, – высокая оценка нашей работы. Нас заметили, наши порывы одобрили. Это прекрасный стимул двигаться вперед.

Разумеется, как и все, с нетерпением ждала окончательного списка стипендиатов и очень обрадовалась, обнаружив в нем свою фамилию.

Стипендию присудили как творчески устремленной студентке, корреспонденту газеты «Ульяновец». Конечно, признание как больших, так и маленьких побед всегда приятно, когда получаешь материальное поощрение. Поэтому хочется поблагодарить руководство республики за присуждение стипендии и внимательное отношение к различным сторонам жизни молодежи. Мы, студенты, это ценим. Также хочется поблагодарить главного редактора газеты «Ульяновец» Лидию Ивановну Филиппову – нашего наставника, которая во мне и многих других начинающих журналистах разглядела творческие способности и, можно сказать, дала «путевку в жизнь».

Работа в редакции каждый день дарит приятные минуты общения с умными людьми, новые знакомства и интересные встречи. Поэтому особая благодарность – коллективу газеты «Ульяновец».

Анна ТИХОНОВА.