На «Лыжне России» приверженцы здорового образа жизни ЧувГУ имени И.Н.Ульянова отличились массовостью и победой в индивидуальном забеге

130211_4

К всероссийским стартам любители спорта Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова начали готовиться заранее. Провели лыжные соревнования среди преподавателей и сотрудников в зачет спартакиады «Бодрость и здоровье», среди студентов на призы профсоюзного комитета, конкурс плакатов на лучшую пропаганду здорового образа жизни…13 февраля на торжественном митинге, который прошел перед началом этапа XXIX Всероссийской массовой лыжной гонки на площади перед корпусом «Е» ЧувГУ, чествовали победителей конкурса плакатов и стенных газет, посвященных спортивному празднику. Здесь же организовали культурно-развлекательную программу для участников лыжных гонок и болельщиков. Собравшихся тепло приветствовал и поблагодарил за выбор спортивного стиля жизни ректор университета профессор В.Г. Агаков. Он отметил, что Чувашский госуниверситет, где обучаются представители 70 регионов России и 40 стран мира, ежегодно участвует на подобных соревнованиях сплоченной и массовой командой. Сегодня не будет побежденных, есть только победители, потому что каждый из спортсменов и болельщиков приобретает дополнительный заряд энергии, массу положительных эмоций, тем самым укрепляет свое здоровье, подчеркнул ректор.

Затем команда Чувашскогого госуниверситета во главе с ректором и проректорами направилась на место проведения соревнований.

Открывая в парке культуры и отдыха имени 500-летия г. Чебоксары Всероссийские соревнования «Лыжня России – 2011», Президент М.В. Игнатьев поприветствовал и поздравил всех приверженцев здорового образа жизни, вышедших на лыжню: «Уважаемые любители лыжного спорта, мастера и чемпионы, а также поклонники данного вида спорта! Чем больше людей будет объединять лыжня, тем здоровее будет наш народ. Сегодня лыжные гонки проходят во всех районах и городах республики, даже в муниципалитетах. Поздравляю вас, вы все - победители, несмотря на мороз, вы встали на лыжи и своим примером продемонстрировали здоровый образ жизни. Катание на лыжах – это и семейный отдых, можно наслаждаться прекрасным состоянием души. Надеюсь, вы, как наши спортсмены на Универсиаде в Турции, проявите истинный российский дух и патриотизм. И как сказал Президент страны Дмитрий Медведев – «русский характер». Пусть сегодняшний день станет настоящим праздником здоровья, единства людей, семьи и народа! Желаю всем участникам спортивного азарта и уверенной победы».

ННа официальном сайте Президента Чувашской Республики http://gov.cap.ru отмечается: «Первыми к финишу устремились участники VIP-забега на 2014 метров…Среди мужчин обладателем бронзы стал Владимир Опалинский, представитель Минстроя Чувашия. Вторым к финишу пришел представитель ЧМУПП «Водоканал» Валерий Матвеев. А на первом месте – начальник юридического отдела Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Сергей Тасаков. Отрадно, что студенты Чувашского государственного университета из Турции, Конго, Анголы, Туркменистана и других стран, обучающиеся в вузе, ежегодно активно участвуют в лыжных гонках. Президент поздравил победителей на финише».

В этом году поклонники лыжного спорта Чувашии вышли на массовый старт в седьмой раз. Соревнования были организованы в 25 населенных пунктах республики. В рядах более 550 тысяч любителей лыжного спорта России стартовали более 40 тысяч лыжников Чувашии, в том числе более 500 спортсменов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

ФОТО Анны ТИХОНОВОЙ. (Факультет журналистики, 4 курс).