В республике формируются молодежные отряды проводников для работы в летний период

Республиканская молодежная биржа труда Минобразования Чувашии совместно с Чувашским региональным отделением Молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» в феврале приступили к формированию отряда проводников для работы в летний период на поездах Российской железной дороги (РЖД). По предварительной заявке на лето 2011 года потребуется не менее 300 проводников – студентов очного отделения и 30 человек из категории безработных. Основные пути следования: Краснодар, Адлер, Симферополь, Новороссийск, Москва, Санкт-Петербург, Уренгой.

В настоящее время количество желающих пройти обучение на курсах по профессии «проводник пассажирского вагона» составляет более 140 человек. Это студенты следующих учебных заведений: Чебоксарский экономико-технологический колледж, Чебоксарский механико-технологичекий техникум, Чебоксарский кооперативный техникум, Чебоксарском электротехникуме связи.

Также работа по формированию отрядов проводников ведется в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова, Российском государственном социальном университете, Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева.

1 марта т.г. планируется первое организационное собрание студентов с представителями кадрового резерва проводников РЖД, где будут освещены такие основные моменты, как требования, предъявляемые к проводникам РЖД, условия труда, заработная плата, рабочий процесс, перспективы карьерного роста. Каждый получит возможность задать интересующие его вопросы.

Период обучения (лекции в объеме 220 часов) – март – май 2011 г. Он будет включать как теоретические занятия по электромеханическому оборудованию, правилам технической эксплуатации вагона, санитарно-техническим нормам и т.д., так и практические - с применением полученных знаний на рабочем месте (стажировочные рейсы по направлениям Чебоксары – Москва, Чебоксары – Санкт-Петербург).

По окончанию курсов, при условии успешной итоговой аттестации и прохождения медицинской комиссии, студенты будут распределены по рейсам и приступят к работе в качестве проводников пассажирских вагонов. Срок работы: июнь-август 2011 года.

Минобразования Чувашии.