В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

160211_2

15 февраля 2011 года в России отметили новую памятную дату страны – День памяти о россиянах, исполнявших служебной долг за пределами Отечества.

Дата введена в качестве памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине во время боевых действий за рубежом после Второй мировой войны, а также в ходе выполнения взятых СССР и РФ международных обязательств по оказанию военной помощи дружественным странам.

Российские военнослужащие приняли участие более чем в 30 локальных войнах. Общее количество участников боевых действий составило 1,5 млн. человек, из которых 25 тыс. погибли. Наиболее длительными и масштабными были боевые действия в Афганистане. День памяти установлен 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана.

Во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова этой дате посвятили торжественный вечер. Открывая его, проректор по воспитательной работе и безопасности, депутат Государственного Совета Чувашской Республики О.Н. Викторов особо подчеркнул необходимость изучения уроков истории страны, отметил значение военно-патриотического воспитания и повышения гражданской активности молодежи в современных условиях. Мы преклоняемся перед теми, кто с честью выполнил свой интернациональный долг, сказал он.

Украшением торжественного вечера стала концертная программа вокально-инструментального ансамбля «Служу Отечеству!» в составе Андрея Барабанова, Дмитрия Моисеева и Андрияна Павлова. Проникновенные слова и затрагивающие душу мелодии уже известных и сочиненных самими исполнителями песен на военную тематику никого в зале не оставили равнодушными. Зрители, среди которых были и студенты, и преподаватели, стоя аплодировали артистам -участникам различных локальных войн.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного Дню Защитника Отечества и 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Чувашском государственном университете запланирован ряд других мероприятий. Ближайшее из них – патриотический конкурс "Виват, Россия!" – состоится завтра, 17 февраля, во Дворце культуры ЧувГУ в 14 часов.