В объективе телекамеры - молодые таланты Вурнарского района

040311_8Вчера в Вурнарском районе работала телевизионная группа ГТРК «Чувашия». Корреспондент Наталья Егорова и оператор Виктор Степанов в п. Вурнары  вначале посетили  персональную выставку фоторабот  Максима Ильина, ученика 11 класса Санарпосинской школы. Она расположена в фойе  Межпоселенческого культурно-досугового центра. Это  первая в районе персональная выставка   работ  школьника. Её инициатором и организатором является директор Вурнарского историко-краеведческого музея Елена Шарипова.
В каждой работе Максима чувствуется трепетная любовь к малой родине и  её природе.  Нежный бутон цветка, искрящаяся снежинка, капли росы на солнце – глядя на них  глазами  молодого фотохудожника,  действительно понимаешь, что мир прекрасен, и  надо уметь увидеть эту красоту,  беречь её, не быть равнодушным.
Журналисты побывали у Максима в гостях в д. Новые Яхакассы, побеседовали с ним и с его родителями. Талант и умение видеть прекрасное  Максиму  отчасти передался и от отца. Валерий Иванович   вырезает из дерева удивительно красивые узоры, мастерит различные шкатулки, рамки – все это  сделано настолько ювелирно, что вызывает восхищение.
В этот же день  журналисты побывали в художественном отделении Вурнарской детской школы искусств на занятии у молодого талантливого педагога Елены Есенцевой.  Одним из предметов  ,  которые она преподает , является обучение технике «батик». Эта модная  в больших городах  техника  нанесения рисунка на ткань для сельских школ пока редкость.  У Елены Ивановны же ученицы эту технику не только освоили, но и создали две коллекции нарядов «Путешествие» и «Цветы». Платья   выполнены в технике «холодный батик» и «горячий батик».  С показом   этих коллекций девочки выступили на юбилее школы искусств,  состоявшемся в конце прошлого года.
Сюжеты об  этом смотрите в вечерних выпусках  новостей ГТРК «Чувашия» сегодня  и завтра.

Вурнарский район Чувашской Республики