Народному писателю Чувашии Михаилу Юхме исполняется 75 лет

10042011-0310 апреля народному писателю Чувашии, заслуженному работнику культуры республик Чувашия, Татарстан, Марий Эл и Удмуртии Михаилу Николаевичу Юхме исполняется 75 лет.

Родился Михаил Николаевич в с. Сугуты Батыревского рай­она. Окончил Батыревскую среднюю школу, Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я.Яков­лева, Высшие творческие курсы при Театральном инсти­туте им. А.Луначарского. Работал в республиканском крае­ведческом музее, учителем в Чебоксарской средней шко­ле № 6, редактором Чувашского книжного издательства, редактором газеты «Вучах», ныне является президентом Всечувашского общественно-культурного центра и пред­седателем правления Союза писателей Чувашской Республики.

Первые стихи М. Юхмы стали печататься на страницах Батыревской районной газеты «Авангард» в начале 50-х го­дов прошлого века. С тех пор он регулярно публикует свои произведения в республиканской и центральной печати, издал более 200 книг. Успешно работает над историчес­кой и современной тематикой, показал себя талантливым мастером поэзии, прозы, драматургии, публицистики, так­же фундаментальных исследований по древней и средне­вековой истории болгаро-чувашского народа. Его произве­дения изданы на более 100 языках мира — русском, ал­тайском, венгерском, казахском, киргизском, азербайд­жанском, литовском, эстонском, татарском, армянском, китайском, японском, английском и др. Многие его про­изведения вошли в учебники в странах Азии, Европы и Африки. Его пьесы поставлены в театрах многих стран. На его слова композиторами создано более полусотни пе­сен, многие из которых стали народными. Член СП СССР с 1964 г.

М.Н.Юхма в своих произведениях и исследованиях — проникновенный лирик и романтик, настоящий знаток психологии людей; в них он — философ, мыслитель и ху­дожник. Исследователи творчества М.Юхмы подчеркива­ют, что своими историческими романами и фундаменталь­ными трудами он помог расширить и укрепить самосозна­ние чувашского народа, осознать себя носителем великой древней болгаро-чувашской культуры.

Он удостоен многих сове

тских, российских, междуна­родных и зарубежных премий — СП РСФСР, им. М. Шагинян СП СССР, им. А. Фадеева, им. В. Пикуля, им. К. Си­монова, им. И.Я.Яковлева, Удмуртской национальной пре­мии им. Кузебая Герда. За вклад в укрепление дружбы на­родов, за налаживание диалога между деятелями культуры удостоен азербайджанской премии им. Самеда Вургуна, гер­манской премии «Новостройка», армянской премии им. Па- руйра Севака. М.Юхма награжден высшей наградой Тур­ции «За заслуги перед тюркским миром».

За большие успехи в развитии детской литературы удо­стоен Международной премии-диплома им. Х.Г.Андерсена. За свои исследования по истории избран академиком Меж­дународной Академии информатизации и Болгарской ака­демии болгарознания и инновации. М.Н.Юхма является зас­луженным работником культуры Чувашской Республики, Республики Татарстан, Республики Марий Эл и Удмурт­ской Республики. Он удостоен Международной премии и Золотой медали ООН, медали ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Основные издания М.Юхмы: «Оксана» (1962), «Палăк» (Памятник, 1964), «Çăлтăрсем чĕнеççĕ» (Звезды зовут, 1965), «Мускав çулĕ» (Дорога на Москву, 1966, 1983), «Элпи чечекĕсем» (Цветы Эльби, 1969), «Кǎвак çĕёмрен» (Голубая стрела, 1971), «Шур акǎш тĕкĕ» (Перья белого лебедя, 1977), «Телей кайǎкĕ — шура кайǎк» (Белая птица счастья, 1978), «Ватǎ хурама вǎрттǎнлǎхĕ» (Тайна старого вяза, 1980), «Эткер» (Наследие, 1986), «Термен» (Возрождение, 1990), «Анне çǎкǎрĕ» (Материнский хлеб, 1991), «Атте пахчи» (Батюшкин сад, 1992), «Авалхи чǎвашсем» (Древние чуваши, 1996, 1998), «Куккук куççулĕ» (Сле­зы кукушки, 1997), «Имена улиц твоих, Чебоксары» (2000). «Время моих сыновей» (2000), «Сто великих болгаро-чуваш» (2004), «Çĕрпе тÿпе чуптунǎ каç» (В ночь поцелуя Земли и Неба, 2005), «Чǎваш тĕнчи» (Мир чувашского духа, 2006), Свет Большой медведицы (2007), Шарал (Учитель, 2008), Великий путь (2010), Патриарх (2010).

Желаем юбиляру доброго здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии и воплощения всех творческих замыслов!

Минкультуры Чувашии.