Вышла в свет новая монография о творчестве талантливого художника А.Кокеля

clip_image001Вышла в свет новая монография под названием «Алексей Афанасьевич Кокель: академический рисунок, академическая живопись». Научное издание подготовлено ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», тиражировано в типографии Чувашского государственного института гуманитарных наук в 500 экземпляров. Его автор-составитель – художник, аспирант кафедры теории и истории искусств и рисунка Чувашского госпедуниверситета, исследователь жизни и творчества первого профессионального чувашского художника Н.С. Поддячая. Научный редактор – доктор искусствоведения А.А. Трофимов.

В монографии рассматриваются академические рисунки и живописные этюды А.А. Афанасьева-Кокеля, хранящиеся ныне в Чувашском государственном художественном музее. Данные произведения художника были им созданы в период обучения в Императорской Академии художеств г. Санкт-Петербурга в 1904-1912 гг. В этих ранних работах уже чувствуется рука мастера: им присуща мягкость, непринужденность, свободный и верный штрих, необычное видение перспективы. «Обобщая знания академического характера, полученные от своих учителей, А.А. Кокель, наряду с этим, выработал свои суждения, свои принципы понимания рисунка и живописи и свой индивидуальный почерк» (стр. 35).

Отдельная глава в книге посвящена дипломной картине «В чайной», проведен сравнительный анализ подготовительных материалов к ней, выявлена логика композиционного построения, рассмотрен художественный поиск богатства цветовой палитры и создания образа. Здесь представлена статья из газеты «Правда» от 6 января 1913 года, где было дано описание картины: «Картина очень хорошо написана и изображает группу из трех лиц: за прилавком маленькой чайной крупный рыжий хозяин в русской рубахе и жилетке дает сдачу стоящей перед ним с подносом девушке-подростку. Хозяин, видимо, зубоскалит, но на сереньком, грустном личике девушки не отражается ничего, кроме усталости и крайней робости. Хрупкая, тоненькая девичья фигурка, самодовольный хозяин и пытливо глядящая из-за плеча хозяина хозяйка освещены пучком желтоватого света висячей лампы». На страницах книги читатели могут познакомиться также с эскизом картины «Семейный портрет», которая была представлена на весенней выставке Академии художеств в 1913 году. По мнению А.А. Трофимова, с этого полотна «началась будущность художника А. Кокеля».

В конце издания приведен список литературы и источники.

Монография предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей учебных заведений и школ изобразительного искусства.

( по материалам Чувашской книжной палаты)